तस्वीर एक दावेदार अनेक, लेकिन असल में झंडा किस पार्टी का है?
बिजली के खंभे पर झंडा लगाते हुए लोगों की तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल है.

एक झंडा और चार दावेदार. ये कहानी है एक वायरल तस्वीर की जिस सोशल मीडिया पर इन दिनों जमकर शेयर किया जा रहा है. तस्वीर में एक बिजली का खंभा है जिस पर चार लोग मिलकर एक पार्टी का झंडा लगा रहे हैं. ये चारों एक-दूसरे के कंधों पर पैर रखकर खड़े हैं और चौथा युवक खंभे पर झंडा लगा रहा है.
बीजेपी महासचिव CT Ravi ने वायरल तस्वीर शेयर कर अंग्रेजी में कैप्शन लिखा, जिसका हिन्दी अनुवाद है- (आर्काइव)
तमिलनाडु में कमल खिल रहा है.
राष्ट्रीय जनता दल के नेता Prahlad Yadav ने वायरल तस्वीर को ट्वीट कर लिखा,
आकाश तलक आगाज़ लिखेंगे
अबकी राजद की बारी है।
#जय_लालटेन!
बहुजन समाज पार्टी से जुड़ीं Shirisha Swaero Akinapally ने वायरल तस्वीर को तेलंगाना का बताकर ट्वीट किया.
एक और स्क्रीनशॉट कांग्रेस से जोड़कर शेयर किया जा रहा है. इस स्क्रीनशॉट में वायरल तस्वीर को देखा जा सकता है. हालांकि कांग्रेस के आधिकारिक फेसबुक पेज पर हमें इस तरह का कोई भी पोस्ट नहीं मिला. इसलिए हम अपनी तरफ से इसकी सत्यता की पुष्टि नहीं कर सकते हैं.
पड़ताल
'दी लल्लनटॉप' ने वायरल तस्वीर की पड़ताल की. वायरल तस्वीर का संबंध बहुजन समाज पार्टी यानी BSP से है.
अपनी पड़ताल के दौरान हमें Er Rohitash kumar का ट्वीट मिला. रोहिताश ने ये ट्वीट आरजेडी नेता प्रह्लाद यादव के ट्वीट को कोट रीट्वीट करते हुए किया था.
इसके बाद हमने रोहिताश कुमार से संपर्क किया. उन्होंने बताया,
'वायरल तस्वीर उत्तर प्रदेश में अलीगढ़ जिले के शाहपुर कुतुब गांव की है. ये झंडा असल में BSP का झंडा है, जिसे 2017 के विधानसभा चुनाव के दौरान लगाया गया था. फोटो में दिख रहे चारों लोग उनके भतीजे हैं. ऊपर से नीचे की तरफ जितेन्द्र कुमार, रिंकू कुमार, बबलू कुमार और बंटी कुमार हैं.'
रोहिताश ने जिस जगह पर झंडा लगाया गया है, उस जगह की लोकेशन लल्लनटॉप के साथ शेयर की है. इसके अलावा रोहिताश ने बताया कि सबसे पहले वायरल तस्वीर बुद्धमय भारत के फेसबुक पेज पर 26 अप्रैल 2019 को शेयर की गई थी.

साथ ही रोहिताश कुमार ने जिस जगह पर झंडा लगाया गया है, उसकी ताजा तस्वीर भी हमें भेजी है. रोहिताश ने इस तस्वीर को 10 जून 2022 को अपने कैमरे में कैद किया है.

नतीजा
साफ है वायरल तस्वीर का संबंध बहुजन समाज पार्टी से है. 2017 में खींची गई इस तस्वीर को अलग-अलग राजनेता अपनी पार्टी से जोड़कर शेयर कर रहे हैं. तस्वीर को खींचने वाले शख्स रोहिताश कुमार ने 'दी लल्लनटॉप' के साथ तस्वीर से जुड़ी जानकारियां शेयर करते हुए इसे अलीगढ़ के शाहपुर कुतुब गांव का बताया है.
वीडियो: व्हीलचेयर पर बैठे शख्स की IAS बनने की कहानी का सच