Virat Kohli इंडियन क्रिकेट में सबसे बड़ा नाम हैं. एक खिलाड़ी के तौर पर दुनिया भर में उनकी खूब इज्जत है. 36 साल की उम्र में भी उनकी फिटनेस कमाल की है. जाहिर सी बात है ऐसे फिट-फाट खिलाड़ी को अपना ब्रांड एम्बेसडर बनाने के लिए कंपनियां करोड़ों खर्च करने को तैयार रहती होंगी. मशहूर स्पोर्ट्स शूज बनाने वाली कंपनी Puma भी उनमें से एक है. विराट पिछले आठ सालों से पूमा के जूते पहन रहे थे, मतलब इसके ब्रांड एम्बेसडर थे. मगर अब खबर है कि उन्होंने कंपनी के साथ नया कॉन्ट्रैक्ट नहीं किया है. इसके लिए उनको 300 करोड़ की रकम ऑफर हुई थी.
विराट कोहली ने Puma के 300 करोड़ के ऑफर को किसका 'जूता' दिखा दिया?
Virat Kohli को Puma ने 300 करोड़ की डील ऑफर की थी. मगर विराट नहीं माने. अब उनके ब्रांड Puma One8 के स्नीकर्स का क्या होगा. क्या विराट किसी और स्पोर्ट्स शूज का प्रचार करेंगे या फिर गेम कुछ और ही है. बताते हैं, आप अपने जूते के फीते कसकर बांध लीजिए.

आखिर ऐसा क्या हुआ जो तीन गुना पैसा मिलने पर भी विराट नहीं माने. अब उनके ब्रांड Puma One8 के स्नीकर्स का क्या होगा? क्या विराट किसी और स्पोर्ट्स शूज का प्रचार करेंगे या फिर गेम कुछ और ही है?
कोहली ने छोड़े Puma के जूतेसाल 2017 में विराट कोहली ने जर्मन स्पोर्ट्स शूज ब्रांड Puma के साथ हाथ मिलाया और इंडिया में कंपनी का सबसे बड़ा चेहरा बन गए. खबरों के मुताबिक तब इस सौदे के लिए उनको तकरीबन 110 करोड़ रुपये दिए गए थे. बड़ी रकम के साथ इस डील की एक और खास बात थी. विराट सिर्फ कंपनी का चेहरा ही नहीं बने बल्कि उन्होंने साझेदारी में अपने प्रोडक्ट भी लॉन्च किए.
ये भी BCCI का सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट आया, ईशान और अय्यर से ज्यादा खुश कोई नहीं होगा
Puma One8 के नाम से ऐथलीट के लिए पूरी रेंज निकाली गई. इनमें शूज से लेकर कपड़े तक शामिल थे. बाजार के ट्रैक पर ये साझेदारी जमकर दौड़ी. Puma ने इससे 250 करोड़ का बिजनेस किया. मतलब कंपनी की तो निकल पड़ी. फिर आया साल 2025 जब इस डील का नया कॉन्ट्रैक्ट बनना था. खबरों के मुताबिक Puma ने इसके लिए विराट को 300 करोड़ रुपये ऑफर किए थे. मगर विराट ने इनकार कर दिया. क्यों भाई?
इसके पीछे भी Puma ही है
विराट के इस फैसले के पीछे Puma इंडिया के पूर्व मैनेजिंग डारेक्टर Abhishek Ganguly को वजह बताया जा रहा है. दरअसल अभिषेक ने साल 2023 में Agilitas के नाम से स्पोर्ट्सवियर और लाइफस्टाइल स्टार्टअप स्टार्ट किया है. ये आज की तारीख में देश में स्पोर्ट्स में तेजी से बढ़ता ब्रांड है. Convergent Finance और Nexus Venture Partners से उन्हें 600 करोड़ की फंडिंग भी मिली है.

Agilitas ने Mochiko Shoes जैसे फुटवियर ब्रांड को खरीदकर अपना दम दिखाया है. विराट अब इसी ब्रांड का चेहरा होंगे. खबरों के मुताबिक वो Agilitas में मोटा इनवेस्टमेंट भी करने जा रहे हैं. विराट का ब्रांड One8 और उसके प्रोडक्ट भी अब इसी का हिस्सा होंगे.
मतलब क्रिकेट के मैदान पर विराट पारी खेलने के बाद अब बिजनेस में भी ‘विराट’ बनने की तैयारी चल रही.
वीडियो: Pope Francis का निधन, Gaza और Russia-Ukraine War पर क्या कहा था?