दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (DMRC) अपने ऐप में नया अपडेट लेकर आया है. अपडेटेट ऐप को Momentum 2.0 का नाम दिया गया है. ऐप में कई नए फीचर्स जोड़े गए हैं. इस नए ऐप में यात्रियों के QR टिकट खरीदने और सबसे खास लॉकर बुक करने का भी फीचर जोड़ा गया है. दिल्ली में कुल 50 मेट्रो स्टेशन्स पर लॉकर की सुविधा उपलब्ध होगी. इसके साथ ही 20 मेट्रो स्टेशन्स के वर्चुअल स्टोर्स पर खरीदारी करने की सुविधा दी जा रही है.
दिल्ली मेट्रो में चलना है तो ये वाला ऐप डाउनलोड कर लीजिए, फीचर जानेंगे तो दिल खुश हो जाएगा!
DMRC का Momentum 2.0 ऐप बड़े काम का है. सबसे बड़ी बात, अगर जरूरत नहीं है तो दिन भर बैग टांग कर चलने की जरूरत नहीं है. मेट्रो स्टेशन पर लॉकर की सुविधा आ गई है.
.webp?width=360)
कैसे बुक करें लॉकर?
फिल्म देखने या किसी इंटरव्यू के लिए जाना हो तो अपने बैग या दूसरे सामान को कुछ घंटो के लिए इन डिजिटल लॉकर्स में रखा जा सकता है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, जून 2024 तक अधिकांश मेट्रो स्टेशन पर डिजिटल लॉकर की सुविधा दी जाएगी.
डिजिटल लॉकर बुक करने के लिए DMRC ट्रैवल ऐप को अपडेट करना है. पहले से ऐप नहीं है तो प्ले स्टोर से Momentum 2.0 ऐप डाउनलोड किया जा सकता है. ऐप डाउनलोड/अपडेट करने के बाद अकाउंट बनाना है और 'Book Locker' ऑप्शन पर जाना है. उस मेट्रो स्टेशन को चुनना है जहां लॉकर की सुविधा चाहिए. डेट और टाइम भी बताना है. इसके बाद सारे ऑप्शन को रिव्यू करना है. फिर पेमेंट का विकल्प आएगा. पेमेंट करने के बाद लॉकर बुक हो जाएगा.
इस डिजिटल लॉकर को 1 से 6 घंटे तक के लिए बुक किया जा सकता है. कीमत 20 रूपये प्रति घंटे से शुरू होती है. लॉकर के साइज (small, medium और large) के हिसाब कीमत भी बढ़ती जाएंगी. नया ऐप दिल्ली मेट्रो और AutoPe Payment Solutions ने मिलकर बनाया है. इस ऐप से एयरपोर्ट लाइन समेत बाकी सभी लाइन्स पर QR टिकट बुक किया जा सकता है. इसके अलावा इस पर मेट्रो कार्ड को रिचार्ज करने और पेमेंट हिस्ट्री देखने का भी विकल्प जोड़ा गया है. ऐप में automatic टॉप-अप के लिए भी सेटिंग की जा सकती है.