इंडिया और साउथ अफ्रीका (India vs South Africa) के बीच हुए तीसरे T20I में टीम इंडिया ने जबरदस्त जीत दर्ज की. 100 रनों से भी ज्यादा अंतर से दक्षिण अफ्रीका को उसके घर में हरा दिया. इंडियन टीम के कप्तान सूर्यकुमार यादव का बल्ला जमकर गरजा. सूर्या ने जोहानसबर्ग में खेले गए इस T20 मैच में 56 गेंदों पर सात चौके और आठ छक्के मारकर 100 रनों की तूफानी पारी खेली. इस दौरान उन्होंने अपने मुंबई इंडियंस वाले कप्तान रोहित शर्मा के एक बड़े रिकॉर्ड की बराबरी कर ली. सूर्यकुमार के T20I में रोहित के बराबर 4 शतक हो गए हैं. ऑस्ट्रेलियाई ग्लेन मैक्सवेल के भी T20I में 4 शतक ही हैं. बहरहाल, हम बात कर रहे हैं सूर्यकुमार यादव की, तो आपको बता दें कि सूर्या ने केवल रोहित शर्मा की बराबरी ही नहीं की है, बल्कि विराट कोहली को एक मामले में पीछे भी छोड़ दिया है. आइए आपको बताते हैं कि उन्होंने कोहली को किस मामले में पीछे छोड़ा है?
सूर्यकुमार यादव ने बनाया अद्भुत रिकॉर्ड, अब कोहली और मैक्सवेल को बहुत पीछे छोड़ा
India vs South Africa T20I मैच में Suryakumar Yadav ने केवल Rohit Sharma की बराबरी ही नहीं की, बल्कि Virat Kohli को एक मामले में पीछे भी छोड़ दिया. एक कारनामा तो ऐसा है जो सूर्या के अलावा दुनिया में कोई और बल्लेबाज नहीं कर सका.

कप्तान सूर्यकुमार यादव ने साउथ अफ्रीका के खिलाफ अपनी पारी के दौरान आठ छक्के लगाए. छक्कों के ही मामले में वो कोहली से आगे निकले हैं. भारत के लिए T20I में सबसे अधिक छक्के बरसाने के मामले में उन्होंने विराट कोहली को पीछे छोड़ दिया है. अब भारत में इस मामले में उनसे आगे केवल रोहित शर्मा ही रह गए हैं. भारत की तरफ से T20I में अब तक रोहित शर्मा ने 182, सूर्यकुमार यादव ने 123, विराट कोहली ने 117 और केएल राहुल ने 99 सिक्सर लगाए हैं.
Glenn maxwell को भी पीछे छोड़ासूर्यकुमार यादव दुनिया के ऐसे इकलौते बल्लेबाज भी बन गए हैं जिन्होंने चार अलग-अलग देशों में T20I शतक जड़े हैं. उन्होंने भारत, इंग्लैंड, न्यूजीलैंड और साउथ अफ्रीका में ये कारनामा किया है. उनसे पीछे ऑस्ट्रेलिया के ग्लेन मैक्सवेल हैं, जिन्होंने तीन देशों ऑस्ट्रेलिया, भारत और श्रीलंका में T20I शतक लगाए हैं.
ये भी पढ़ें:- सूर्यकुमार यादव तो T20 के असली बॉस निकले, कैसे अब कोई आसपास नहीं बचा?
Suryakumar Yadav और Kuldeep Yadav का मैच में कमालजोहानसबर्ग में खेले गए इस मुकाबले में भारत ने पहले बल्लेबाजी की और निर्धारित 20 ओवर में सात विकेट खोकर 201 रन बनाए. हालांकि, सीरीज के इस आखिरी T20 मैच में भी भारत की शुरुआत अच्छी नहीं रही. महज 29 रन के स्कोर तक शुभमन गिल (8) व तिलक वर्मा (0) दोनों पवेलियन लौट गए थे. इसके बाद आए कप्तान सूर्यकुमार यादव. सूर्या ने यशस्वी जायसवाल के साथ मिलकर पारी को आगे बढ़ाया. यशस्वी और सूर्यकुमार के बीच तीसरे विकेट के लिए 112 रनों की साझेदारी हुई. यशस्वी ने 41 गेंदों में 6 चौके और तीन छक्के की मदद से 60 रन बनाए.कप्तान सूर्यकुमार यादव ने अंत तक बल्लेबाजी जारी रखी और 55 गेंदों में सात चौके व आठ छक्के की मदद से 100 रन बनाए. भारतीय कप्तान को विलियम्स ने आखिरी ओवर में आउट किया.
ये भी पढ़ें:- कुलदीप ने 5 विकेट लिए, लोगों ने MP के CM से क्या कनेक्शन जोड़ दिया?
भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए दक्षिण अफ्रीका को 201 रन का टारगेट दिया. अब बल्लेबाजी करने की बारी अफ्रीका की थी. रीज़ा हेंड्रिक्स और मैथ्यू ब्रीत्ज़के बल्लेबाजी करने आए. 23 रन तक दोनों पैवेलियन वापस लौट गए. इन दोनों के बाद भी कोई अफ्रीकी बल्लेबाज क्रीज पर नहीं टिक सका. थोड़ी बहुत हिम्मत डेविड मिलर ने दिखाई और अपनी टीम की तरफ से सबसे ज्यादा 35 रन बनाए. कप्तान एडेन मार्करम ने 25 रनों का योगदान दिया. मैच का 11वां और 13वां ओवर कुलदीप यादव ने डाला और उन्होंने अपनी अंतिम 7 बॉल्स में 4 खिलाड़ियों को आउट कर अफ्रीका की कमर तोड़ दी. और इस तरह साउथ अफ्रीका की टीम 13.5 ओवर में 95 रन पर ऑल आउट हो गई.
मैच में कुलदीप यादव ने 5 और रविंद्र जडेजा ने 2 विकेट लिए. मुकेश कुमार और अर्शदीप सिंह ने 1-1 दक्षिण अफ्रीकी बल्लेबाज को आउट किया.