The Lallantop

ईशान किशन के साथ इतना बुरा हुआ, जितना किसी के साथ नहीं हुआ था!

लिस्ट तो लंबी है लेकिन...

post-main-image
ईशान किशन. File Photo

विराट कोहली मैदान पर उतरकर फुल फॉर्म में बल्लेबाज़ी करें, तो हर तरफ उनकी ही चर्चा होती है. श्रीलंका के खिलाफ़ गुवाहाटी वनडे में भी कोहली ने ऐसा ही कारनामा किया है. कोहली ने श्रीलंका के खिलाफ़ ताबड़तोड़ सेंचुरी मारी. लेकिन उनकी इस बेहतरीन पारी के बीच एक बल्लेबाज़ को लेकर फ़ैन्स निराश हैं.

इस बल्लेबाज का नाम है ईशान किशन. और निराशा की वजह आप जानते ही होंगे. वर्ल्ड क्रिकेट का छठा और भारत का तीसरा सबसे बड़ा वनडे स्कोर बनाकर भला कौन बाहर बैठना चाहेगा? लेकिन ईशान के साथ ऐसा ही हुआ है. बांग्लादेश के खिलाफ़ पिछली सीरीज़ में चट्टोग्राम में खेले गए आखिरी वनडे में ईशान ने पारी की शुरुआत करते हुए 210 रन कूटे थे.

जिसके बाद हर किसी ने कहा, भारत का अगला ओपनर ईशान को ही होना चाहिए. लेकिन अगली ही सीरीज़ के पहले मुकाबले में ईशान को ड्रॉप कर दिया गया. मैच से एक दिन पहले रोहित ने कह दिया था- पहले वनडे में उनके जोड़ीदार शुभमन गिल होंगे.

# ईशान का RECORD

इस तरह से ड्रॉप होकर ईशान ने एक ऐसा अजीब रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया, जो शायद ही दुनिया का कोई बल्लेबाज़ करना चाहे. अब ईशान वनडे क्रिकेट इतिहास की एक पारी में सबसे बड़ा स्कोर बनाकर, अगले मैच से बाहर होने वाले प्लेयर बन गए हैं. ईशान ने बांग्लादेश के खिलाफ़ 131 गेंदों में 210 रन बनाए थे. जिसमें 24 चौके और 10 छक्के आए थे.

वनडे में ईशान से बड़ी पारी खेलने वाला कोई भी बल्लेबाज़, अगले ही मैच से ड्रॉप नहीं हुआ. हालांकि इस लिस्ट में उनका साथ देने के लिए ऑस्ट्रेलिया के ब्रैड हॉज, वेस्ट इंडीज़ के क्लेटन लैम्बर्ट, ऑस्ट्रेलियाई स्टार डैरेन लीमन और इंग्लैंड के एली ब्राउन हैं.

लेकिन इन बल्लेबाज़ों में से ईशान को छोड़ कोई भी बल्लेबाज़ दोहरा शतक नहीं लगा पाया था. ब्रैड ने 2007 में नीदरलैंड्स के खिलाफ़ 123 रन की पारी खेली थी और अगले मैच में नहीं खेल पाए. जबकि लैम्बर्ट 1998 में इंग्लैंड के खिलाफ़ 119 रन बनाकर टीम से बाहर हुए थे. लीमन 2002 में श्रीलंका के खिलफ़ 119 रन बनाकर अगले मैच में टीम से बाहर रहे थे. जबकि ब्राउन ने 1996 में भारत के खिलाफ़ 118 रन की मैच विनिंग पारी खेली. और अगले मैच में नहीं खेल सके.

# ईशान की जगह आए शुभमन

भारत और श्रीलंका गुवाहाटी वनडे में शुभमन गिल को पारी शुरू करने का मौका दिया गया था. उन्होंने श्रीलंका के खिलाफ़ 60 गेंदों में 70 रन की पारी खेली है. जिसमें शुभमन ने 11 चौके भी लगाए. उन्होंने रोहित शर्मा के साथ पहले विकेट के लिए 143 रन जोड़े.

ऑस्ट्रेलिया टेस्ट सीरीज से पहला इतना बड़ा झटका झेल पाएगी टीम इंडिया?