BCCI यानी Board of Control for Cricket in India ने पुरुषों की क्रिकेट टीम के सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट का ऐलान किया है. कॉन्ट्रैक्ट में कुल 34 प्लेयर्स को रखा गया है, जिसमें श्रेयस अय्यर और ईशान किशन की भी वापसी हुई है. दोनों खिलाड़ियों को पिछले सीजन सजा के तौर पर लिस्ट से बाहर कर दिया गया था. इनके साथ में रोहित शर्मा, विराट कोहली और रविंद्र जडेजा को एक बार फिर A प्लस कैटेगिरी में रखा गया है. लिस्ट के चौथे खिलाड़ी तीनों फॉर्मेट खेलने वाले जसप्रीत बुमराह हैं. गौरतलब है कि बुमराह को छोड़कर बाकी तीनों टी20 फॉर्मेट छोड़ चुके हैं.
BCCI का सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट आया, ईशान और अय्यर से ज्यादा खुश कोई नहीं होगा
BCCI Central Contract 2025: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड ने 2024-25 सीजन के लिए सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट का ऐलान किया है. श्रेयस अय्यर और ईशान किशन समेत कुल 34 खिलाड़ी इस लिस्ट का हिस्सा बने हैं.

रोहित, विराट, जडेजा और बुमराह A प्लस कैटेगिरी में ही रहेंगे. जबकि A कैटेगिरी में 6 खिलाड़ी होंगे. इस लिस्ट में KL Rahul, Shubman Gill, Hardik Pandya, Rishabh Pant, Mohammed Siraj और Mohammad Shami का नाम है. Shreyas Iyer समेत Suryakumar Yadav, Yashasvi Jaiswal, Axar Patel और Kuldeep Yadav को BCCI ने B कैटेगिरी में रखा है.
19 खिलाड़ी C कैटेगिरी मेंरिंकू सिंह, तिलक वर्मा, शिवम दुबे, रजत पाटीदार सहित 19 खिलाड़ी C कैटेगिरी में शामिल किए गए हैं. ईशान किशन भी इसी कैटेगिरी का हिस्सा हैं.
बीसीसीआई की कॉन्ट्रेक्ट लिस्ट में जो खिलाड़ी A प्लस में हैं, उनको साल के 7 करोड़ रुपये मिलते हैं. A कैटेगिरी के खिलाड़ी को 5 करोड़ साल के दिए जाते हैं. खिलाड़ी अगर B कैटेगिरी का हिस्सा हैं तो उनको साल भर के लिए 3 करोड़ मिलेंगे. सबसे नीचे की कैटेगिरी यानी C में शामिल प्लेयर्स को साल के 1 करोड़ रुपये का भुगतान किया जाता है. पिछले साल इस लिस्ट में 30 खिलाड़ी शामिल थे.यह कॉन्ट्रेक्ट एक अक्तूबर 2024 से लेकर 30 सितंबर 2025 तक के लिए है. अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास के बाद अश्विन को इस सूची से बाहर कर दिया गया है. लिस्ट से शार्दूल ठाकुर, आवेश खान, जितेश शर्मा भी बाहर हुए हैं.
नीतीश रेड्डी, हर्षित राणा, अभिषेक शर्मा और वरुण चक्रवर्ती को पहली बार बीसीसीआई के सेंट्रल कॉन्ट्रेक्ट में जगह मिली है. इन सभी को ग्रेड-सी में रखा गया है. वहीं, विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत को फायदा हुआ है. वह ग्रेड-बी से ग्रेड- ए में प्रमोट किए गए हैं. बीसीसीआई के सेंट्रल कॉन्ट्रेक्ट की सूची में उन्हीं खिलाड़ियों को जगह मिलती है जो एक साल के अंदर कम से कम तीन टेस्ट, आठ वनडे या 10 टी20 मैच जरूर खेले हों.
वीडियो: 'मेंटोर का क्या रोल?' केविन पीटरसन ने गिल से सवाल किया तो केएल राहुल ने तगड़ा सुना दिया