Paris Olympics 2024 में जैवलिन थ्रो के फाइनल में पाकिस्तान के अरशद नदीम (Arshad Nadeem Olympic Record) ने ओलंपिक्स रिकॉर्ड बना दिया है. नदीम ने 92.97 मीटर का भाला फेंक नया रिकॉर्ड अपने नाम किया. अब वो गोल्ड मेडल की रेस में सबसे आगे हो गए हैं.
पाकिस्तान के अरशद नदीम ने पहले थ्रो में बनाया ओलंपिक्स रिकॉर्ड
Paris Olympics Javelin Throw के क्वॉलिफिकेशन राउंड में पाकिस्तान के अरशद नदीम 86.59 का थ्रो कर चौथी पोजीशन पर रहे थे. लेकिन फ़ाइनल्स में उन्होंने धमाल ही मचा दिया.

जैवलिन थ्रो के पहले राउंड में नीरज चोपड़ा का थ्रो फाउल रहा था. जर्मनी के जूलियन वेबर और पाकिस्तान के अरशद नदीम के थ्रो भी फाउल रहे. इस राउंड में त्रिनिडाड के केशोर्न वॉलकॉट ने 86.16 मीटर का भाला फेंका. ग्रनाडा के एंडरसन पीटर्स ने 84.70 मीटर का पहला थ्रो किया.
दूसरे राउंड में चेक रिपब्लिक के याकूब वाडलेच ने 84.52 मीटर का भाला फेंका. एंडरसन पीटर्स ने 87.87 मीटर के थ्रो के साथ टॉप पोजीशन हासिल की. इसके बाद दूसरे प्रयास में अरशद नदीम ने 92.97 मीटर का थ्रो मारा. ये उनका पर्सनल बेस्ट और ओलंपिक रिकॉर्ड है. दूसरे थ्रो में नीरज ने 89.45 मीटर का थ्रो फेंका.
तीन थ्रो के पहले राउंड के बाद नदीम 92.97 मीटर के थ्रो के साथ टॉप पर रहे. नीरज चोपड़ा 89.45 मीटर के साथ दूसरे नंबर पर थे. टॉप 8 में 8वें स्थान पर फिनलैंड के लास्सी इटेलाटालो रहे. उनका थ्रो 84.58 मीटर का था. तीसरे नंबर पर 88.50 का थ्रो मारकर चेक रिपब्लिक के याकूब वॉडलेच थे. चौथा स्थान 87.87 के थ्रो के साथ एंडरसन पीटर्स के नाम रहा. पांचवें परकेन्या के जूलियस येगो, छठे पर जूलियन वेबर और सातवें पर केशोर्न वॉलकॉट रहे.
क्वॉलिफिकेशन में 86.59 थ्रो किया थाक्वॉलिफिकेशन राउंड में ग्रनाडा के एंडरसन पीटर्स दूसरे नंबर पर रहे. उन्होंने 88.63 का थ्रो फेंका था. इसके बाद तीसरे नंबर पर रहे जर्मनी के यूलियन वेबर. वेबर ने 87.76 का भाला मारा. पाकिस्तान के अरशद नदीम 86.59 का थ्रो कर चौथी पोजीशन पर रहे थे. नदीम टोक्यो में 5वें नंबर पर रहे थे. उनका पर्सनल बेस्ट 90.18 मीटर था.
वीडियो: नीरज चोपड़ा और गोल्ड मेडल, ये खिलाड़ी डालेंगे रुकावट