The Lallantop

भारत-पाकिस्तान वालों को नहीं मिलेगा सऊदी का वीजा, इन देशों पर भी लगी पाबंदी, वजह जान लीजिए

सऊदी अरब ने भारत, पाकिस्तान, बांग्लादेश समेत 14 देशों के नागरिकों को वीजा देने पर रोक लगा दी है. हज के दौरान भीड़ को कंट्रोल करने और यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सऊदी ने यह कदम उठाया है. यह रोक मध्य जून तक जारी रहेगी.

post-main-image
सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस

सऊदी अरब (Saudi Arabia Visa Ban) ने भारत समेत 14 देशों को वीज़ा देने पर अस्थायी तौर पर रोक लगा दी है. भारत के अलावा बैन किए गए देशों की सूची में पाकिस्तान और बांग्लादेश भी शामिल हैं. बताया गया है कि सऊदी में कुछ विदेशी नागरिक बिना पंजीकरण के हज यात्रा कर रहे थे. ऐसे लोगों को रोकने के लिए यह फैसला लिया गया है. वर्ष 2024 के हादसे के बाद सऊदी के क्राउन प्रिंस ने वीज़ा नियमों को सख्त करने का निर्देश अधिकारियों को दिया था. इसके बाद हज में अनावश्यक भीड़भाड़ रोकने और यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सऊदी ने यह घोषणा की है.

बता दें कि सऊदी में 2024 में हज के दौरान एक बड़ा हादसा हुआ था, जिसमें 1,000 से अधिक लोगों की जान चली गई थी. मरने वालों में कई ऐसे हज यात्री थे, जो बिना पंजीकरण के इसमें शामिल हुए थे. इस घटना के बाद हज यात्रियों की सुरक्षा को लेकर सवाल उठने लगे थे. सऊदी के क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान ने अधिकारियों को हज के दौरान सुरक्षा व्यवस्था दुरुस्त करने का निर्देश दिया था. इसी क्रम में उन्होंने विदेशी यात्रियों के लिए वीज़ा नियमों को सख्त बनाने के लिए भी कहा था.

ये भी पढ़ेंः रेगिस्तान से आलीशान महलों का सफर, क्या है सऊदी अरब के शाही परिवार का इतिहास?

इन देशों पर लगा प्रतिबंध

अब सऊदी अरब ने 14 देशों के नागरिकों को फैमिली, ट्रैवल और उमराह — तीनों तरह के वीज़ा जारी करने पर अस्थायी तौर पर रोक लगा दी है. यह रोक जून मध्य तक लागू रहेगी. इसी दौरान इस साल की हज यात्रा भी समाप्त होगी. जिन देशों पर यह प्रतिबंध लगाया गया है, उनमें भारत के अलावा पाकिस्तान, बांग्लादेश, मिस्र (इजिप्ट), इंडोनेशिया, इराक, नाइजीरिया, जॉर्डन, अल्जीरिया, सूडान, इथियोपिया, ट्यूनीशिया, मोरक्को और यमन शामिल हैं.

आदेश में यह भी कहा गया है कि सऊदी अरब आने वाले विदेशी नागरिक केवल 13 अप्रैल तक उमराह वीज़ा के लिए आवेदन कर सकते हैं. इसके बाद हज समाप्त होने तक कोई नया उमराह वीज़ा जारी नहीं किया जाएगा. बताया गया कि कुछ विदेशी नागरिक यात्री वीज़ा या फैमिली वीज़ा पर सऊदी आते हैं और फिर बिना उचित पंजीकरण के हज में शामिल हो जाते हैं. इस अव्यवस्था को रोकने के लिए यह प्रतिबंध लगाया गया है.

हज के लिए डिजिटल गाइड

इंडियन एक्सप्रेस ने गल्फ न्यूज के हवाले से बताया कि सऊदी अधिकारियों ने हज यात्रियों की मदद के लिए 16 भाषाओं में एक डिजिटल हज और उमराह गाइड जारी किया है. इसके माध्यम से यात्रियों को सुरक्षित और वैध हज यात्रा की प्रक्रिया के बारे में जानकारी दी जाएगी.

सऊदी प्रशासन ने कड़ी चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि हज के दौरान अवैध रूप से ठहरने वाले किसी भी व्यक्ति पर सऊदी अरब में प्रवेश पर 5 साल का प्रतिबंध लगाया जाएगा. साथ ही 10,000 सऊदी रियाल (लगभग 2 लाख 28 हजार रुपये) का जुर्माना भी लगाया जाएगा.

वीडियो: अमेरिका ने टैरिफ लगाया, पलटकर चीन ने भी ऐसा ही किया, अब नाराज हो गए डॉनल्ड ट्रंप