अयोध्या (Ayodhya) में राम मंदिर (Ram Mandir) के प्राण प्रतिष्ठा समारोह से ठीक पहले पाकिस्तान के एक टूलकिट (Pakistan toolkit) का पता चला है. इस टूलकिट का इस्तेमाल भारत में गलत जानकारियों को फैलाने के लिए किया जा रहा है.
राम मंदिर पर अफवाहें फैलाने के लिए पाकिस्तान का टूलकिट, बड़ी साजिश का खुलासा
सोशल मीडिया पर Ram Mandir के बारे में भ्रामक जानकारी फैलाने वाले अकाउंट्स के तार Pakistan से जुड़े हैं.
.webp?width=360)
इंडिया टुडे से जुड़े अरविंद ओझा की एक रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तान की तरफ से भारत की नकारात्मक छवि बनाने का प्रयास किया जा रहा है. इस प्रयास में सोशल मीडिया X (ट्विटर) के नए और पुराने अकाउंट्स का इस्तेमाल किया जा रहा है.
दरअसल, सोशल मीडिया पर राम मंदिर को लेकर कई भ्रामक दावे किए जा रहे हैं. मंदिर स्थल के बारे में कुछ गलत जानकारियों को भी फैलाया जा रहा है. अब रिपोर्ट आई है कि इसके पीछे पाकिस्तान का हाथ है. पाकिस्तान इसके लिए सोशल मीडिया पर कैंपेनिंग का सहारा ले रहा है.
ये भी पढ़ें: राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह में न जाने पर बोले राहुल गांधी, "मुझे धर्म का फायदा नहीं उठाना...."
क्या दावा किया जा रहा है?कुछ X पोस्ट्स में दावा किया जा रहा है कि राम मंदिर विवादित स्थल से 3 किलोमीटर दूर बनाया गया है. इसके अलावा, मंदिर को लेकर कुछ और अफवाहों को फैलाने का प्रयास किया जा रहा है. जैसे कि मंदिर के प्राण प्रतिष्ठा के लिए ये शुभ मुहूर्त नहीं है. साथ ही बाबरी मस्जिद को लेकर भी कई दावे किए जा रहे हैं.

इंडिया टुडे की रिपोर्ट के अनुसार, ऐसे अकाउंट्स के तार पाकिस्तान से जुड़े हैं.

इस मामले में अब दिल्ली पुलिस एक्टिव हो गई है. पुलिस उन अकाउंट्स की जांच कर रही है जिसके जरिए इस तरह की जानकारी फैलाई जा रही है. इन अकाउंट्स को ट्रैक किया जा रहा है.
दावे की सच्चाई क्या है?इस दावे में कितनी सच्चाई है कि राम मंदिर विवादित स्थल से 3 किलोमीटर दूर बनाया गया है? लल्लनटॉप की टीम ने इसका फैक्ट चेक किया है. जिसमें इस दावे को भ्रामक पाया गया है.
साथ ही इंडिया टुडे की टीम ने ग्राउंड पर पहुंच कर इस बात की पुष्टि की है. मंदिर ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने भी इस बात की पुष्टि की है. राम मंदिर वहीं बनाया जा रहा है जहां बाबरी मस्जिद था. इस बारे में किए जा रहे दावे गलत हैं.
ये भी पढ़ें: "टेंट में रखी गुड़िया..."- राम मंदिर पर कांग्रेस के मंत्री का बयान, बवाल रुकेगा नहीं?