अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने एक बार फिर से टैरिफ की बात दोहराई है. साथ ही उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को एक अच्छा दोस्त और एक स्मार्ट व्यक्ति (Donald Trump on PM Modi) बताया है. भारत-अमेरिका के बीच व्यापार को लेकर बातचीत चल रही है. ट्रंप ने भरोसा जताया है कि इस वार्ता का सकारात्मक नतीजा निकलेगा.
'मोदी स्मार्ट व्यक्ति हैं...' डॉनल्ड ट्रंप ने पहले तारीफ की, फिर तंज भी कसे और चेतावनी भी दे डाली
Donald Trump ने PM Narendra Modi को एक अच्छा दोस्त और एक स्मार्ट व्यक्ति बताया है. भारत पर टैरिफ लगाने को लेकर तंज भी खूब कसे हैं.

दोनों देशों के बीच टैरिफ के मुद्दे पर चर्चा हो रही है. ट्रंप इससे पहले भी कई बार कह चुके हैं कि भारत बहुत ज्यादा टैरिफ लगाने वाला देश है. ट्रंप ने जवाब में रेसीप्रोकल टैरिफ की घोषणा की है. यानी कि जो देश अमेरिका पर जितना टैरिफ लगाएगा, अमेरिका भी उस देश पर उतना ही टैरिफ लगाएगा. अमेरिकी राष्ट्रपति ने वाइट हाउस में पत्रकारों से बात करते हुए अपना हालिया बयान दिया. उन्होंने कहा,
प्रधानमंत्री मोदी हाल ही में यहां आए थे और हम हमेशा से बहुत अच्छे दोस्त रहे हैं. भारत दुनिया में सबसे ज्यादा टैरिफ लगाने वाले देशों में एक है. वो (भारतीय) बहुत होशियार हैं. वो (PM मोदी) बहुत स्मार्ट व्यक्ति हैं और मेरे बहुत अच्छे दोस्त हैं. हमारी बातचीत बहुत अच्छी रही. मुझे लगता है कि भारत और हमारे देश के बीच सब कुछ बहुत बढ़िया रहेगा. और मैं कहना चाहता हूं कि आपके पास एक बेहतरीन प्रधानमंत्री हैं.
उन्होंने आगे कहा,
भारत के साथ मेरे बहुत अच्छे संबंध हैं. लेकिन भारत के साथ मेरी एकमात्र समस्या टैरिफ को लेकर है. आप भारत में कुछ भी नहीं बेच सकते. ये बहुत मुश्किल है. मेरा मानना है कि वो संभवतः उन टैरिफ को काफी हद तक कम कर देंगे, लेकिन 2 अप्रैल को हम उनसे वही टैरिफ वसूलेंगे जो वे हमसे वसूलते हैं. वो इस बात पर सहमत हो गए हैं कि वो अब अपने टैरिफ में कटौती करना चाहते हैं, क्योंकि आखिरकार कोई तो उनके किए की पोल खोल रहा है.
ये भी पढ़ें: ट्रंप के टैरिफ वॉर के बारे में तो खूब सुन लिया, लेकिन ये काम कैसे करता है? व्यापार युद्ध में फंस सकती है पूरी दुनिया
टैरिफ को लेकर ट्रंप की आलोचना के बाद भारत ने कई अहम फैसले लिए हैं. इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, भारत ने प्रमुख आयातों पर टैरिफ कम कर दिया है. बॉर्बन व्हिस्की पर टैरिफ को 150 प्रतिशत से घटाकर 100 प्रतिशत कर दिया गया है. सरकार के फरवरी के बजट में लग्जरी कारों, सोलर सेल और मशीनरी पर बुनियादी सीमा शुल्क भी कम कर दिया गया है. इससे अधिकतम आयात शुल्क 70 प्रतिशत और औसत शुल्क 11 प्रतिशत से कम हो गया है.
वीडियो: ट्रंप के लगाए टैरिफ पर मोदी सरकार ने संसद में क्या बताया?