The Lallantop

"Kissing My A#$" टैरिफ पर ट्रंप ने गंदे शब्दों का चयन किया, मर्यादा की सीमा लांघकर नेताओं का मजाक बनाया

'Kissing my a**': अमेरिकी राष्ट्रपति का ये बयान 8 अप्रैल की रात का है. फंडरेजिंग के एक समारोह में उन्होंने अपनी ही पार्टी ‘रिपब्लिकन’ के कुछ ‘बागी’ नेताओं का भी मजाक बनाया. उन नेताओं ने सुझाव दिया था कि 'कांग्रेस' को टैरिफ पर नेगोशिएशन (समझौते) का काम अपने हाथों में ले लेना चाहिए.

post-main-image
ट्रंप ने कहा है कि दुनिया भर के नेता उनके सामने गिड़गिड़ा रहे हैं. (तस्वीर: AP)

अमेरिकी टैरिफ (US Tariff War) को लेकर राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने दुनिया भर के नेताओं का मजाक बनाया है. भाषा की मर्यादा को पार करते हुए उन्होंने दावा किया है कि दुनिया भर के लीडर्स उनके सामने ‘ट्रेड डील’ के लिए गिड़गिड़ा रहे हैं. उन्होंने कहा कि नेता उनके पास कॉल कर रहे हैं और वो टैरिफ पर राहत पाने के लिए कुछ भी करने को तैयार हैं.

उनका बयान कुछ इस तरह था,

These countries are calling us up, kissing my a#$. ये देश मुझे मुझे कॉल कर रहे हैं, …

मतलब क्या है इसका?

किसिंग माय ऐ#… ये एक ब्रिटिश स्लैंग है. शब्दों के मामले में ये ब्रिटेन में भी अश्लील ही हैं. इस फ्रेज का भी इस्तेमाल नकारात्मक अर्थों में ही किया जाता है. कैम्ब्रिज डिक्शनरी के मुताबिक, इस स्लैंग का इस्तेमाल तब किया जाता है, जब कोई अपनी बात मनवाने के लिए कुछ भी करने को तैयार हो. 

"प्लीज सर, एक डील कर लो…"

ट्रंप ने टैरिफ को लेकर सख्त रुख अपनाया है. उन्होंने दुनिया के करीब 100 देशों पर टैरिफ लगाया है. हालिया बयान में उन्होंने कहा है,

सभी देश अब समझौता करना चाहते हैं. वो कह रहे हैं- प्लीज, प्लीज सर, एक डील कर लो. इसके लिए कुछ भी करूंगा. मैं कुछ भी करने को तैयार हूं.  

अमेरिकी राष्ट्रपति का ये बयान 8 अप्रैल की रात का है. फंडरेजिंग के एक समारोह में उन्होंने अपनी ही पार्टी ‘रिपब्लिकन’ के कुछ ‘बागी’ नेताओं का भी मजाक बनाया. उन नेताओं ने सुझाव दिया था कि 'कांग्रेस' को टैरिफ पर नेगोशिएशन (समझौते) का काम अपने हाथों में ले लेना चाहिए. इस पर उन्होंने कहा,

आपको बता दूं, आप मेरी तरह नेगोशिएट नहीं कर पाएंगे.

ये भी पढ़ें: डॉनल्ड ट्रंप की 'धमकी' खूब सुन ली, अब टैरिफ के बारे में 'ए टू जेड' सब जान लीजिए

चीन पर 104 प्रतिशत टैरिफ लगाया

उनके इस बयान से पहले वाइट हाउस ने पुष्टि की थी कि 9 अप्रैल से चीनी आयात पर अमेरिकी टैरिफ बढ़कर 104 प्रतिशत हो जाएगा. इस बीच खबर ये भी है कि ट्रंप के करीबी कारोबारी एलन मस्क भी उनके इस फैसले से नाराज हैं. वाशिंगटन पोस्ट की एक रिपोर्ट के मुताबिक, चीन पर टैरिफ करने के लिए उन्होंने व्यक्तिगत तौर पर ट्रंप से अनुरोध किया था. 

वीडियो: ट्रंप के टैरिफ का असर, भारत समेत कई देशों का स्टॉक मार्केट क्रैश