अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) और यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की (Volodymyr Zelensky) के बीच 19 मार्च को फोन पर लंबी बातचीत हुई. इस दौरान दोनों ने रूस के साथ चल रहे युद्ध को खत्म करने को लेकर बातचीत की. अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रूथ सोशल पर पोस्ट कर इस बातचीत के बारे में जानकारी दी है.
पुतिन के बाद अब ट्रंप ने जेलेंस्की का नंबर डायल किया, जानिए क्या-क्या बात हुई?
White House में Volodymyr Zelensky और Donald Trump के बीच हुई तीखी बहस के बाद अब दोनों की फोन पर लंबी बातचीत हुई है. बातचीत के बारे में जानकारी देते हुए ट्रंप ने बताया कि यूक्रेन के राष्ट्रपति के साथ टेलीफोन कॉल पर बातचीत बहुत अच्छी रही. और करीब एक घंटे तक चली.

डॉनल्ड ट्रंप ने ट्रूथ सोशल पर लिखा,
यूक्रेन के राष्ट्रपति के साथ टेलीफोन कॉल पर बातचीत बहुत अच्छी रही. और करीब एक घंटे तक चली. इस बातचीत में 18 मार्च को राष्ट्रपति पुतिन के साथ हुई कॉल के बारे में सबसे ज्यादा चर्चा हुई, ताकि रूस और यूक्रेन की मांगों और जरूरतों को समझा जा सके. हम सही दिशा में आगे बढ़ रहे हैं.
ट्रंप ने आगे बताया कि उन्होंने अपने विदेश मंत्री मार्को रूबियो और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्टज को बातचीत के अहम बिंदुओं को सही तरीके से साझा करने के लिए कहा है. आखिर में उन्होंने बताया कि जल्द ही एक और बयान जारी किया जाएगा.

डॉनल्ड ट्रंप ने जेलेंस्की के साथ बातचीत में सुझाव दिया कि यूक्रेन को अपने ऊर्जा संयंत्रों का स्वामित्व अमेरिका को सौंप देना चाहिए. ताकि उनकी सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके. अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता टैमी ब्रूस ने कहा,
उस देश के साथ आर्थिक संबंध रखना शायद कुछ हद तक फायदेमंद है जिसका खुद की रक्षा करने और अपने दोस्तों की रक्षा करने में सक्षम रहने का इतिहास रहा है.
वहीं अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्टज और विदेश मंत्री (सेक्रेटरी ऑफ स्टेट्स) मार्को रूबियो ने बयान में कहा कि अमेरिका इन प्लांट्स की सुरक्षा के लिए बेहतरीन विकल्प है. जेलेंस्की और ट्रंप के बीच फोन पर हुई बातचीत में अमेरिका-यूक्रेन खनिज सौदे पर भी चर्चा हुई.
ये भी पढ़ें - ट्रंप और पुतिन के बीच 90 मिनट की बातचीत, नतीजा- सीजफायर शर्त के साथ, आगे बातचीत होगी
हालांकि वॉइट हाउस की प्रेस सचिव कैरोलिन लेविट ने कहा कि अमेरिका शांति वार्ता पर ध्यान केंद्रित कर रहा है. खनिज सौदा उनकी प्राथमिकता में नहीं है. कैरोलिन लेविट ने आगे बताया कि बातचीत काफी अच्छी रही. और दोनों देश शांति स्थापित करने के जितने करीब आज हैं. उतना पहले कभी नहीं थे.
वीडियो: ट्रंप-पुतिन के बीच फोन कॉल पर 90 मिनट की बातचीत, रूस-यूक्रेन शांति बहाली पर क्या पता चला?