कौन हैं साजिद खान? डायरेक्टर हैं. कोरियोग्रफर और डायरेक्टर फराह खान (मैं हूं ना, ओम शांति ओम) के छोटे भाई हैं. साजिद ने 2006 में 'डरना जरूरी है' से डायरेक्शन शुरू किया था. 'हाउसफुल' सीरीज की फिल्में इन्होंने ही डायरेक्ट की हैं. अभी 'हाउसफुल-4' शूट कर रहे हैं. फरहान अख्तर साजिद के मौसेरे भाई हैं. जावेद अख्तर की पहली पत्नी डेज़ी ईरानी साजिद की मां मेनका की बहन थीं.
किसने आरोप लगाया है? सलोनी चोपड़ा ऐक्ट्रेस हैं. रेस 3 में भी दिखी थीं. ये कभी साजिद खान की असिस्टेंट थीं. 'मीडियम' नाम की एक सोशल मीडिया वेबसाइट पर उन्होंने एक पोस्ट लिखा.
उन्होंने साजिद पर हैरेसमेंट का इल्जाम लगाया है. सलोनी ने ऐक्टर ज़ेन दुर्रानी और डायरेक्टर विकास बहल पर भी आरोप लगाए हैं.
साजिद के बारे में बताते हुए सलोनी ने विस्तार से लिखा हैः
"बातें पुरानी हैं. 2011 की. उसी दौरान मैंने भारत में ठीक से वक्त बिताना शुरू किया था. मैं किसी डायरेक्टर को असिस्ट करना चाहती थी, ताकि फिल्म मेकिंग सीख सकूं. मेरा पहला अनुभव मेरी जिंदगी का सबसे बुरा अनुभव था. मैं तब नहीं जानती थी कि इन चीजों से कैसे निपटा जाए. साजिद अपने इंटरव्यू के सवालों के लिए मशहूर थे. वो सवाल पूछते - क्या तुम ह***** करती हो? हफ्ते में कितनी बार करती हो? उसने ये भी पूछा कि क्या किसी ने कभी मेरा यौन शोषण किया है. मैंने कहा, हां. फिर उसने अजीब-अजीब से सवाल पूछे. कि क्या मैंने कभी अपने स्तनों की सर्जरी करवाई है (साइज बढ़ाने के लिए)? फिर कहता, सेक्स असल में दिमाग का दिमाग से कनेक्शन है. वो इंसानी शरीर और उसकी जरूरतों के बारे में दार्शनिक लहजे में बात करता. ये भी कि जिन लोगों के साथ गलत होता है, उनके लिए उसे बहुत तकलीफ होती है. इंटरव्यू खत्म होते-होते मैं रोने लगी थी. मुझे नहीं पता क्यों? क्या इसलिए कि इंटरव्यू के सवालों ने मुझे असहज किया था या फिर इसलिए कि मैं कुछ ज्यादा ही बोल गई थी. खैर, मुझे नौकरी मिल गई.सलोनी का कहना है कि इसके बाद भी साजिद उनके साथ बदतमीजी करते रहे. उन्हें तंग करते रहे. तंग आकर सलोनी ने उनका साथ छोड़ दिया.
जब मैंने साजिद के साथ काम करना शुरू किया, तो वो कहते थे कि मैं डायरेक्टर की असिस्टेंट हूं. न कि असिस्टेंट डायरेक्टर. इसका मतलब था कि मुझे सीधे-सीधे उनके काम करने होंगे. मुझे इससे कोई परेशानी नहीं थी. फिर धीरे-धीरे वो मुझे देर-देर रात को भी फोन करने लगे. अगर मैं फोन नहीं उठाती, तो मुझसे कहा जाता कि मैं टॉयलेट में हूं कि नहा रही हूं या फिर सेक्स कर रही हूं, कोई फर्क नहीं पड़ता. जब भी उनका फोन आए, मुझे उठाना ही होगा. फोन आधी रात और दो बजे रात को भी आने लगे. साजिद कहते कि ये इंडस्ट्री कभी नहीं सोती. हमेशा काम होता रहता है. मगर फोन पर वो काम के बारे में बात नहीं करते थे. वो पूछते- तुमने क्या पहना हुआ है? क्या खाया? वो मुझसे कहता कि मैं उसे अपनी बिकिनी वाली तस्वीरें भेजूं. कि अगर मैं हीरोइन बनना चाहती हूं, तो वो बताएगा कि मैं कैसी दिखती हूं.
साजिद. सलोनी.
ये सारी चीजें टॉर्चर कर रही थीं मुझे. महीनों तक उसने दिमागी तौर पर मेरा शोषण किया. मैं हर रात रोकर सोती थी. वो कहता, तुम हीरोइन बन पाओ इतनी सेक्सी नहीं हो. कि मेरे में वो बात ही नहीं है. कि मैं बहुत बातें करती हूं. ठीक से नहीं बैठती. मेरे में वो लड़कियों वाली चीजें नहीं हैं. वो कहता कि वो मुझे अपनी देखरेख में रखकर ऐक्ट्रेस बनाएगा. अपनी अगली फिल्म में मुझे कास्ट करेगा, लेकिन तब जब मैं इसके लिए तैयार होऊं.
मैं शिद्दत से ऐक्ट्रेस बनना चाहती थी. इसीलिए मैं उसके साथ काम करती रही. वो अपनी गर्लफ्रेंड (जो उस समय थी) के बारे में भद्दी-भद्दी बातें करता था. उस लड़की जैसी अच्छी औरत मैंने फिल्म इंडस्ट्री में देखी ही नहीं. मुझे ताज्जुब होता कि वो उस जैसे आदमी के साथ क्यों है. वो धौंस दिखाकर कहता कि उसकी गर्लफ्रेंड जिस मुकाम पर है, उसे वहां उसने ही पहुंचाया है. कि वो मुझे भी ऐसा ही बना सकता है. फिर वो मुझे अपनी सेक्स लाइफ के बारे में बताता. वो अपने प्राइवेट पार्ट के बारे में बात करता. उसकी लंबाई बताता. वो मुझसे अपना प्राइवेट पार्ट छूने को कहता. जब मैं इनकार करती, तो चिढ़ जाता. एक बार कॉस्ट्यूम ट्रायल हो रहा था. जो लड़की उसे ट्राय कर रही थी, वो उसके पास आया. उसे कहा अपना स्कर्ट उठाओ. मैंने कहा इसकी कोई जरूरत नहीं है. लेकिन वो नहीं माना. फिर उस लड़की ने अपना स्कर्ट उठाया. साजिद उसकी बेइज्जती करने लगा. उससे बोला कि तुम्हारे पास स्तन नहीं हैं, तुम्हारे कूल्हे ऐसे हैं. फिर उसने मुझसे वहां से चले जाने को कहा.
ये सब कुछ महीनों तक चलता रहा. वो मुझसे कहता कि मैं उसके घर पर आकर रहूं. मैं बहाने बनाती. एक रात चीजें काफी बिगड़ गईं. मैं उसके लगातार आने वाले फोन कॉल्स और हैरेसमेंट से तंग आ गई थी. मैंने उससे पूछ लिया कि वो आखिर चाहता क्या है. मैंने उससे कहा कि अगर वो सेक्स चाहता है, तो ठीक है. मैं तुरंत उसके पास आ जाती हूं और फिर वो चाहे तो मेरे साथ सेक्स कर ले. मगर फिर उसे पीछे हटना होगा. रोज-रोज फोन करके तंग करना बंद करना होगा. वो मुझपर चिल्लाने लगा. बोला कि मैं बेवकूफ हूं कि जो सोचती हूं कि ये बस सेक्स के बारे में है. वो चाहता था कि मैं वो जो कहे, मैं वो करूं. उसने मुझे कुछ डायरेक्टर्स के नाम गिनाए. कहा कि वो लोग हीरोइन्स को महीनों तक अपने घर पर रखते हैं. ताकि देखें कि चीजें कैसी चल रही हैं. फिर साजिद ने मुझसे कहा कि वो चाहता है मैं उसके साथ रहूं. कि वो मुझे सेक्स की कला सिखाएगा. उसका जो मन करेगा, वो करेगा. मतलब अगर मैं उसकी 'रखैल' बनने को तैयार न होऊं, तो वो मुझे रोल नहीं देगा. मैंने गुस्से में उसे सुनाया और फोन रख दिया. उस रात मैंने अपनी मां को सबकुछ बता दिया. मां ने कहा कि या तो मैं ये इंडस्ट्री छोड़ दूं या फिर इन चीजों से निपटना सीख लूं. जो भी करूं, मजबूत होकर करूं."
आरोप नंबर - 2
ऐक्ट्रेस रेचल वाइट ने सलोनी का ट्वीट रिट्वीट करते हुए लिखा कि साजिद के साथ उनके अनुभव भी काफी खराब रहे हैं.
फ्रीलांस बॉलीवुड जर्नलिस्ट करिश्मा उपाध्याय ने अपनी #MeToo स्टोरी में बताया:
"ये 2000 के बाद की बात है जब मैंने पहली बार साजिद का इंटरव्यू किया था. उसने मुझे अपने घर में बुलाया जहां वो अपनी बहन के साथ रहता था. इंटरव्यू के दौरान वो अपने प्राइवेट पार्ट की लंबाई के बारे में बातें करने लगा और कहने लगा कि उसे पता है औरत को कैसे संतुष्ट किया जाता है. मैंने उसकी रद्दी बातों को इग्नोर किया और इंटरव्यू किया. बाद में वो कमरे से बाहर अपने कलेक्शन में से कुछ डीवीडी लाने लगा. जब लौटा तो उसका प्राइवेट पार्ट बाहर निकला हुआ था. मैं तुंरत वहां से जाने के लिए उठी तो उसने रास्ता रोक लिया. उसने जबरदस्ती अपनी जीभ मेरे गले पर लगा दी. मैंने उसे धक्का दिया और वहां से भागी. वापस जाते हुए विले पार्ले से वीटी तक मैं बरसात में भीगती और रोती रही. मैं अपने दफ्तर लौटी और इंटरव्यू लिखा क्योंकि ये मेरा काम था.
कुछ साल बाद जब मैं एमटीवी में थी तो मुझे साजिद के साथ काम करना था. शुरू में मैं तरीका ढूंढ़ रही थी कि इस शो पर काम न करना पड़े. फिर मैंने सोचा कि अगर एक आदमी का खुद पर काबू नहीं है तो उसके लिए मैं अपना अवसर क्यों छोड़ूं. हमारी पहली मीटिंग में मैंने उसे चेतावनी दे दी कि तमीज से रहना. उसने एक भद्दा जवाब दिया और हंसने लगा."
साजिद खान का जवाब?
साजिद खान ने ट्वीट करते हुए कहा है - "मुझे पर जो आरोप लगाए गए हैं और मेरे परिवार, मेरी फिल्म हाउसफुल-4 के स्टार्स और मेरे प्रोड्यूसर्स पर जो दबाव बनाया जा रहा है, ऐसे में मैं नैतिक जिम्मेदारी लेते हुए डायरेक्टर के पद से हट रहा हूं जब तक कि इन आरोपों को गलत साबित न कर दिया जाए और सच सामने न आ जाए. मैं मीडिया के अपने दोस्तों से अनुरोध करता हूं कि सच सामने आने तक कोई जजमेंट न पास करें."
सबको साजिद की हरकतें पता थीं?
'आएशा' (2010) और 'काई पो छे' (2013) जैसी फिल्मों की एक्ट्रेस अमृता पुरी ने कहा है कि साजिद खान की सब हरकतें उनके करीबियों को पहले से पता थीं. उन्होंने कहा है कि "ये सबको पता था कि साजिद खान घिनौना आदमी है. सबको पता था कि जहां तक औरतों के साथ व्यवहार करने की बात आती तो वो बिलकुल अनुचित हुआ करता था. मुझे भी लोगों ने चेतावनी दी थी कि उससे दूर ही रहना." अमृता ने कहा है कि "मैं ये मानने से इनकार करती हूं कि इस इंडस्ट्री के लोगों और उसके परिवार के लिए ये सारी बातें सरप्राइज़ के तौर पर आई हैं."
1. मुंबई में 12 अक्टूबर को साजिद खान के डायरेक्शन में हाउसफुल-4 की शूटिंग होनी थी लेकिन शूट कैंसल कर दिया गया है. इस फिल्म में एक रोल नाना पाटेकर का भी बताया जाता है. चूंकि उन पर भी ऐसे आरोप लगे हैं इसलिए अब ये फिल्म अधर में है, बावजूद इसके कि इसकी 70 फीसदी शूटिंग पूरी हो चुकी है.
2. ट्विंकल खन्ना ने ट्वीट करके कहा है कि ये सब अब और नहीं चल सकता. उन्होंने 'हाउसफुल-4' की टीम से कहा है कि उन्हें मिलकर इस मामले में कोई कठोर स्टैंड लेना चाहिए. ट्विंकल के पति अक्षय कुमार भी इस फिल्म में हीरो हैं.
3. अक्षय कुमार ने ट्वीट करते हुए कहा है - "मैं पिछली रात ही देश में लौटा हूं और इन सारी खबरों को पढ़ना बहुत डिस्टर्ब करने वाला है. मैंने हाउसफुल-4 के निर्माताओं से अनुरोध किया है कि वे पूरी जांच होने तक इस फिल्म का शूट कैंसल कर दें. ये ऐसी चीज है जिसमें सख्त कदम लिए जाने की जरूरत है. मैं किसी भी घोषित अपराधी के साथ काम नहीं करूंगा. वो सब लोग जिनके साथ शोषण हुआ है उनको सुना जाना चाहिए और उन्हें न्याय मिलना चाहिए."
5. एक्टर-डायरेक्टर फरहान अख्तर #MeToo शुरू होने से भी पहले उन लोगों में से थे जिन्होंने तनुश्री दत्ता को सपोर्ट किया था. अब जब ऐसे बहुत ही गंभीर आरोप उनके मौसेरे भाई साजिद पर लगे हैं तो उन्होंने अपनी प्रतिक्रिया में कहा है - "मैं पर्याप्त रूप से ज़ोर देकर बता भी नहीं पा रहा कि साजिद के व्यवहार के बारे में ये स्टोरीज़ पढ़कर मुझे कितना बड़ा शॉक लगा है, मैं कितना ज्यादा निराश हुआ हूं और मेरा दिल टूट गया है. मुझे पता नहीं ये कैसे होगा लेकिन उसे अपने इन कथित कारनामों का पश्चाताप करने के लिए कोई रास्ता ढूंढ़ना होगा." उन्होंने बाद में ये भी ट्वीट किया कि इसमें संदेह नहीं होना चाहिए कि निश्चित रूप से उन महिलाओं के साथ खड़ा हूं जो सामने आकर बोली हैं.
7. बिपाशा बसु की 'हमशकल्स' की मेकिंग के दौरान साजिद खान से लड़ाई हो गई थी. वे नाराज थीं कि साजिद ने फिल्म में उनका रोल छोटा कर दिया. इसी वजह से बाद में उन्होंने फिल्म प्रमोट नहीं की जिसे लेकर काफी विवाद हुआ था. अब साजिद खान पर #MeToo में आरोप लगने के बाद उन्होंने इस मामले में तनुश्री दत्ता समेत उन सभी महिलाओं को ट्वीट के जरिए बधाई दी है जिन्होंने अपनी कहानियां लोगों के बीच रखीं. जब किसी ने उनसे कहा कि साजिद खान ने 2014 में तुम्हारे साथ जो किया था तुम्हे उसके बारे में बोलना चाहिए. तब बिपाशा ने कहा अपने जवाब में कहा - "उसने मेरे साथ कभी कुछ ऐसा करने की कोशिश नहीं की, वरना मैंने 2014 में ही बोल दिया होता. मेरी बहुत मज़बूत आवाज है. मैं कभी भी असम्मान बर्दाश्त नहीं करती हूं. मुझे खुशी है कि औरतें पुरुषों के वर्चस्व के खिलाफ बोल रही हैं और अत्याचारों पर मुखर हो रही हैं. लेकिन मेरे साथ ऐसा कुछ नहीं हुआ था. ये उसका (साजिद) महिलाओं को लेकर आम एटिट्यूट ही था जो मुझे सेट पर बहुत डिस्टर्ब करता था. वो सबके सामने लम्पट जोक्स सुनाता था और सभी लड़कियों से बहुत खराब बर्ताव करता था."
8. 'हाउसफुल-4' में उनके अंडर में काम कर रहे बॉबी देओल ने भी बाकी सबकी तरह औपचारिक ट्वीट किया है. उन्होंने भी वही सब बातें कही हैं लेकिन साजिद का नाम कहीं नहीं लिया है.
Watch Related Videos:
मी टू में नाम आने वाले लोगों पर आरोप और उनकी सफाई