The Lallantop

महाकुंभ भगदड़ पर बोले धीरेंद्र शास्त्री, "मरने वालों को मौत नहीं, मोक्ष मिला"

धीरेंद्र शास्त्री का एक वीडियो वायरल है. इसमें वो कह रहे हैं कि महाकुंभ में लोग मरे नहीं हैं, उन्हें मोक्ष प्राप्त हुआ है. उन्होंने इस घटना के पीछे गहरी साजिश भी बताई है.

post-main-image
महाकुंभ भगदड़ पर धीरेंद्र शास्त्री (दाएं) का बयान. (बाएं) हादसे के बाद एक शवगृह के बाहर बैठा पीड़ित परिवार. (तस्वीरें: पीटीआई)

"महाकुंभ में लोग मरे नहीं हैं, उन्हें मोक्ष प्राप्त हुआ है."

ऐसा हम नहीं बल्कि चर्चित कथावाचक धीरेंद्र शास्त्री कह रहे हैं. उनको नहीं लगता कि महाकुंभ की भगदड़ में मारे गए लोग, ‘मारे गए हैं'. उनके मुताबिक भगदड़ के बहाने उन्हें ‘मोक्ष’ प्राप्त हुआ है. लेकिन फिर वो ये भी कहते हैं कि इस घटना के पीछे गहरी साजिश है.

क्या कहा धीरेंद्र शास्त्री ने?

बागेश्वर धाम के धीरेंद्र शास्त्री का एक 50 सेकेंड का वीडियो वायरल है. इसमें वो महाकुंभ भगदड़ के मृतकों को लेकर टिप्पणी कर रहे हैं. वीडियो में उन्हें ये कहते सुना जा सकता है, “हमारे कुछ कम्युनिस्ट मित्र हैं जो कह रहे है कि बाबा अब भी पर्ची खोलोगे क्या? तो मैंने कहा बिल्कुल खोलेंगे. तो बाबा इस घटना पर आपके क्या विचार हैं? मैंने कहा इस देश में प्रतिदिन करोड़ो लोग मर रहे हैं. कुछ दवा के बिना मर रहे हैं, कुछ स्वास्थ्य व्यवस्था के बिना मर रहे हैं.”

उन्होंने आगे कहा, “निश्चित रूप से यह एक निंदनीय घटना हुई है, लेकिन एक बात बताएं. ये महाप्रयाग है. मौत तो सबकी आएगी, एक दिन सबको मरना है, लेकिन कोई गंगा के किनारे मरेगा तो वो मरेगा नहीं, मोक्ष पाएगा.”

धीरेंद्र शास्त्री ने यह भी कहा, “महाकुंभ में कोई मरा नहीं है. हां असमय चले गए हैं तो दुख है, लेकिन जाना सबको है. कोई पहले चला गया, कोई बाद में जाएगा.”

यह वीडियो 'undefined' के नाम से बने यूट्यूब चैनल पर 30 जनवरी को अपलोड किया गया था. वीडियो प्रयागराज के एक दिव्य दरबार का है जहां कई संतों का सम्मेलन हुआ था.

कांग्रेस ने लताड़ा, यूजर्स ने बताया 'असवेंदनशील'

अपने बयानों को लेकर अक्सर चर्चा में रहने वाले धीरेंद्र शास्त्री की महाकुंभ पर दिए बयान के कारण आलोचना हो रही है. कांग्रेस ने उनका वायरल वीडियो अपने इंस्टाग्राम पेज पर शेयर किया है. वीडियो के साथ कैप्शन में लिखा है, “नाम बदलने वाली सरकार में मृत्यु का नाम मोक्ष कर दिया गया है. अब दुःख, दर्द, पीड़ा कुछ नहीं होगी! कोई ज़िम्मेदारी नहीं लेनी होगी और कोई जवाबदेही की ज़रूरत नहीं पड़ेगी!”

यदु सिंह नाम के यूजर ने धीरेंद्र शास्त्री के बयान को ‘बड़बोलापन’ बताया है. उन्होंने लिखा, “बड़बोले धीरेंद्र शास्त्री द्वारा की गई संवेदनहीन टिप्पणियां! जिसके परिवार के लोगों की दुखद मृत्यु हुई है उनके दुःख की कल्पना करना भी कठिन है.”

यदु सिंह की पोस्ट का स्क्रीनशॉट
यदु सिंह की पोस्ट का स्क्रीनशॉट.

अंजू यादव नाम की एक अन्य यूजर ने वीडियो को शेयर करते हुए धीरेंद्र शास्त्री को 'ढोंगी' बता दिया है. उन्होंने लिखा, “…ऐसा कहना है ढोंगी बाबा धीरेंद्र शास्त्री का. तो मैं इनसे बस इतना ही पूछना चाहती हूं कि ग़रीब ही क्यों मोक्ष पाए, VIP क्यों नहीं पा रहे हैं मोक्ष? और बाबा आप तो सबसे ज्यादा मोक्ष के हकदार हैं. इतना पूजा-पाठ करते हैं, आप काहे नहीं पा लेते हो मोक्ष? क्या भक्ति में कोई कमी रहे गई क्या?आखिर काहे नहीं पा रहे आप मोक्ष?”

अंजू यादव की वायरल पोस्ट का स्क्रीनशॉट.
अंजू यादव की पोस्ट का स्क्रीनशॉट.

यह भी पढ़ें:गाजीपुर में महाकुंभ श्रद्धालुओं को ट्रक ने कुचला, कम से कम के 6 की मौत

कुंभ में नहीं आने वाले 'देशद्रोही'

इस बयान से पहले 28 जनवरी को धीरेंद्र शास्त्री ने प्रयागराज के संगम में डुबकी लगाई. इसके बाद उन्होंने पत्रकारों से बातचीत की. तब उन्होंने कहा था, “भारत के जितने लोग महाकुंभ में आ रहे हैं, जिनके अंदर विरोध का कीड़ा नहीं है, उन्हें आस्था और व्यवस्था नज़र आ रही है और जिनके अंदर आस्था नहीं है उन्हें अव्यस्था नज़र आ रही है.”

धीरेंद्र शास्त्री ने ये भी कहा था कि हर व्यक्ति को महाकुंभ में आना चाहिए, जो नहीं आएगा वो पछताएगा और ‘देशद्रोही’ कहलाएगा.

वीडियो: धीरेंद्र शास्त्री की कथा में सरकारी टीचर्स की ड्यूटी लगा दी, अब डीएम बोलने से बच रहे