स्वीडन में एक लोकप्रिय इको-फ्रेंडली रिसॉर्ट चलाने वाले डेनिश कपल मेटे हेलबेक और फ्लेमिंग हेन्सन (Mette Helbæk and Flemming Hansen) को ग्वाटेमाला में पाया गया है. यह कपल कथित तौर पर देश छोड़कर भाग गया था. इन्होंने न केवल देश छोड़ा, बल्कि अपने पीछे 158 बैरल कचरा (Couple Leaves Human Waste) भी छोड़ दिया. मेटे और फ्लेमिंग द्वारा छोड़े गए इस कचरे में मानव मल (Human Waste) भी शामिल है.
इको-फ्रेंडली होटल चलाता था कपल, 158 बैरल मल-मूत्र छोड़ गया
कपल ने लोगों को शहरों की चकाचौंध से दूर एक शांत डेस्टिनेशन देना शुरू किया. इसी वजह से वो काफी लोकप्रिय भी हुए.

यह कपल साउथ स्वीडन के हैलैंड में अपने वन रिट्रीट 'स्टेडसन रिसॉर्ट' के लिए मशहूर था. लेकिन एक दिन, बिना किसी को बताए, ये अचानक रिसॉर्ट छोड़कर चले गए. कपल ने न केवल कचरा, बल्कि अपने पालतू जानवर भी वहीं छोड़ दिए. स्थानीय अधिकारियों ने इसे एक ‘पर्यावरण अपराध’ (Swedish Environmental Crime) करार दिया है.
इस कपल को असली पहचान उनके द्वारा बनाए गए रिसॉर्ट से मिली थी, जो जंगल के बीच लकड़ी के केबिन से बना था. इस जगह को कई मशहूर हस्तियों और सोशल मीडिया इंफ्लुएंसर्स ने सराहा था. कपल पहले डेनमार्क के कोपनहेगन में एक रेस्टोरेंट चलाता था. उन्होंने बताया था कि 2016 में उन्हें जैसे ‘जंगल की पुकार’ महसूस हुई — उन्हें लगा जैसे प्रकृति उन्हें अपने करीब बुला रही है.
लिहाज़ा, उन्होंने ‘जंगल की पुकार’ सुनी और कई सालों तक रेस्टोरेंट चलाने के बाद स्वीडन आ गए और जंगल में रिसॉर्ट खोला. यह रिसॉर्ट काफ़ी प्रसिद्ध हुआ, जहां लोग शहरों की चकाचौंध से दूर शांति पाने के उद्देश्य से आया करते थे.
यहां भी इस कपल का बिज़नेस वित्तीय संकट में फंस गया. द गार्डियन की रिपोर्ट के मुताबिक, स्वीडन जाने से पहले ही कपल पर डेनमार्क में लाखों डॉलर का टैक्स बकाया था. इसके बाद उन्होंने स्वीडन में भी काफ़ी कर्ज़ ले लिया. लिहाज़ा, मार्च में उनके रिसॉर्ट ‘स्टेडसन’ को दिवालिया घोषित कर दिया गया. स्वीडिश अख़बार डेगेंस न्येथर और पोलिटिकेन द्वारा की गई जांच में पाया गया कि कपल ने न केवल मानव मल से भरे बैरल ज़मीन में दबाकर छोड़ दिए, बल्कि गंदा पानी भी सीधे जंगल में बहा दिया. उन्होंने पालतू बत्तख़ों समेत अन्य जानवरों को यूं ही खुले में छोड़ दिया, जिससे उनकी मौत हो गई.
(यह भी पढ़ें:पुरुषों ने ली तलाशी, 8 घंटे तक जबरन बिठाए रखा, भारतीय महिला कारोबारी संग US एयरपोर्ट पर और क्या हुआ)
कपल अब भी यह मानने को तैयार नहीं है कि टैक्स के मामले में उन्होंने कुछ गलत किया है. डेगेन्स न्येहटर अख़बार से बात करते हुए हेन्सन ने स्वीडिश टैक्स ऑफिस को ‘ख़ुद की पीठ थपथपाने’ वाली एक 'आत्ममुग्ध' संस्था कहा. उन्होंने बताया कि उन पर फिलहाल 7 मिलियन स्वीडिश क्रोना (1 स्वीडिश क्रोना ≈ 8 रुपये) से भी अधिक का कर्ज़ है. अपनी वेबसाइट पर कपल ने अपना बचाव करते हुए लिखा,
हम स्टेडसन के साथ बहुत आगे बढ़ चुके थे, लेकिन हमें इस बात का भी एहसास हुआ कि दुनिया में जहां सबसे अधिक टैक्स और चरम नौकरशाही है, उस देश में बिज़नेस करना लगभग असंभव है. हम हमेशा से यही चाहते थे कि हम एक और अधिक सुंदर ग्रह बनाने का हिस्सा बनें.
गार्डियन ने डेनमार्क और स्वीडन में टैक्स अधिकारियों से संपर्क किया. डेनिश एजेंसी ने जवाब दिया कि वे गोपनीयता नियमों के कारण कोई टिप्पणी नहीं कर सकते. स्वीडिश एजेंसी ने कोई जवाब नहीं दिया.
वीडियो: दुनियादारी: डॉनल्ड ट्रंप ने अली खामेनेई को बातचीत के लिए कैसे तैयार किया?