महाराष्ट्र के नासिक में भारी हंगामे के बीच सतपीर दरगाह के आसपास बने 'अवैध ढांचे' पर बुलडोज़र चलाया गया है. अब तक क़रीब 90 प्रतिशत 'अनधिकृत ढांचे' को ढहा दिया गया है. इससे पहले, जब अधिकारी बुलडोज़र लेकर पहुंचे थे तो भारी हंगामा हुआ था. पुलिस और भीड़ के बीच झड़प हो गई थी. कहा जा रहा है कि इसमें क़रीब 21 पुलिस वाले घायल हुए हैं. मामले में 15 लोगों को हिरासत में लिया गया है.
नासिक में दरगाह के पास 'अवैध' निर्माण गिराने पहुंची पुलिस की लोगों से झड़प, 21 पुलिसकर्मी घायल
Nashik Dargah Violence Update: बड़ी संख्या में निगम के कर्मचारियों और पुलिस ने जगह को घेर रखा था. इसके बावजूद, तोड़फोड़ से नाराज़ प्रदर्शनकारियों की सरकारी कर्मचारियों से बहस हो गई. ये बहस कुछ ही समय में झड़प में तब्दील हो गई.
.webp?width=360)
नासिक में 15 अप्रैल की रात पुलिस और भीड़ के बीच तब झड़प हो गई थी जब अधिकारी शहर के काठे गली इलाक़े में दशकों पुरानी सतपीर दरगाह के आसपास बने अवैध ढांचे को गिराने के लिए पहुंचे थे. इंडियन एक्सप्रेस की ख़बर के मुताबिक़, बड़ी संख्या में निगम के कर्मचारियों और पुलिस ने जगह को घेर रखा था. इसके बावजूद, तोड़फोड़ से नाराज़ प्रदर्शनकारियों की सरकारी कर्मचारियों से बहस हो गई. ये बहस कुछ ही समय में झड़प में तब्दील हो गई.
नासिक के DCP किरण कुमार चव्हाण ने बताया,
दरगाह के ट्रस्टी और स्थानीय नागरिक निर्माण हटाने पर सहमत हो गए थे. इसी के तहत मंगलवार, 15 अप्रैल की रात 11 बजे सभी इकट्ठा हुए थे. इसी दौरान उस्मानिया चौक की ओर से भीड़ आई और अफरा-तफरी मच गई. ट्रस्टी और अधिकारियों ने भीड़ को समझाने की कोशिश की. सीनियर पुलिस अधिकारियों ने भी स्थिति को शांत करने की कोशिश की. लेकिन भीड़ ने किसी की नहीं सुनी और पथराव शुरू कर दिया.
ये भी पढ़ें- यूपी के इस बुलडोजर एक्शन ने SC की 'आत्मा झकझोर' दी
DCP किरण कुमार चव्हाण ने आगे बताया कि पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर करने के लिए आंसू गैस के गोले छोड़े और हल्का लाठीचार्ज किया. उन्होंने कहा,
अगले दिन भी कार्रवाईपत्थरबाज़ी में 21 पुलिसकर्मियों को मामूली चोटें आईं. हिंसा के सिलसिले में अब तक 15 लोगों को गिरफ़्तार किया गया है. भीड़ द्वारा इस्तेमाल किए गए 57 दोपहिया वाहन ज़ब्त किए गए हैं.
पुलिस ने बताया कि बुधवार, 16 अप्रैल को भी सुबह क़रीब 5.30 बजे दो जेसीबी मशीनों की मदद से अवैध संरचना को ध्वस्त करने की कार्रवाई शुरू हुई. अब तक क़रीब 90 प्रतिशत अनधिकृत ढांचे को ढहा दिया गया है. नगर निगम की गाड़ियों से मलबा तेज़ी से हटाया जा रहा है.

बताया गया कि काठे गली क्षेत्र में भारी पुलिस बल तैनात है. प्रशासन ने व्यवस्था बनाए रखने के लिए ट्रांसपोर्ट का रास्ता बदलकर भाभा नगर की तरफ़ कर दिया है. नासिक नगर निगम ने दरगाह के आसपास बनी संरचना को खाली करने के लिए पहले ही 15 दिन का नोटिस जारी कर दिया था.
वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: मुर्शिदाबाद हिंसा के बाद पलायन करने वाले हिंदुओं ने क्या आपबीती सुनाई?