The Lallantop

मणिपुर: CRPF जवान ने 2 साथियों की हत्या की, फिर खुद को मारी गोली, घटना में 8 जवान घायल

CRPF soldier opens fire: मणिपुर पुलिस की जानकारी के मुताबिक जवान एफ-120 कॉय सीआरपीएफ बटालियन का था. ये घटना इम्फाल पश्चिम जिले के लाम्फेल में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) कैंप में रात करीब आठ बजे हुई

post-main-image
हवलदार द्वारा की गई फायरिंग में 8 जवान भी घायल हुए, उन्हें तुरंत इलाज के लिए इम्फाल के क्षेत्रीय आयुर्विज्ञान संस्थान (RIMS) ले जाया गया है. (सांकेतिक फोटो- PTI)

मणिपुर में CRPF के एक जवान ने कथित तौर पर अपने दो सहकर्मियों की गोली मारकर हत्या कर दी. जवान ने आठ अन्य सहकर्मियों को घायल भी कर दिया. और बाद में खुद भी जान दे दी. ये घटना इम्फाल पश्चिम जिले के लाम्फेल में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) कैंप में रात करीब आठ बजे हुई (CRPF soldier opens fire at camp in Manipur kills 2 colleagues).

इंडियन एक्सप्रेस में छपी रिपोर्ट के मुताबिक आरोपी हवलदार संजय कुमार ने अपनी सर्विस बंदूक से गोली चलाई. घटना में एक कांस्टेबल और एक सब-इंस्पेक्टर की मौके पर ही मौत हो गई. संजय ने इसके बाद बंदूक से खुद को भी गोली मार ली, बाद में उसे मृत घोषित कर दिया गया.

मणिपुर पुलिस की जानकारी के मुताबिक जवान एफ-120 कॉय सीआरपीएफ बटालियन का था. घटना के बाद पुलिस और सीआरपीएफ के वरिष्ठ अधिकारी घटनास्थल पर पहुंच गए हैं. हवलदार द्वारा की गई फायरिंग में आठ जवान भी घायल हुए, उन्हें तुरंत इलाज के लिए इम्फाल के क्षेत्रीय आयुर्विज्ञान संस्थान (RIMS) ले जाया गया है.

अधिकारी घटना के कारणों की जांच कर रहे हैं. हालांकि, CRPF की तरफ से अभी तक कोई भी आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है.

पहले भी हुईं ऐसी घटनाएं

फरवरी 2024 में उत्तर प्रदेश के बरेली में भारतीय सेना के गरुड़ डिवीजन के मुख्यालय के बाहर सहकर्मी की गोली मारकर हत्या करने और इसे आत्महत्या बताने की कोशिश करने के आरोप में एक जवान को गिरफ्तार किया गया था. पुलिस के मुताबिक हवलदार रत्न राजेश ने कमल ज्योशी को गोली मारी थी. ज्योशी देहरादून में तैनात थे और स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति योजना (VRS) के बारे में पूछताछ करने के लिए बरेली आए थे.

अधिकारियों के मुताबिक VRS की सभी औपचारिकताएं पूरी हो चुकी थीं और कमल को 31 मार्च 2024 को इस संबंध में अपने कागजात मिलने थे. असम के रहने वाला कमल अपने परिवार के साथ देहरादून में रहते थे. मामले में मिले सीसीटीवी फुटेज से पता चला था कि रत्न राजेश ने राइफल से कमल की गर्दन में गोली मार थी, जिससे उनकी मौके पर ही मौत हो गई. बाद में, आरोपी सिपाही और दो अन्य सिपाहियों ने कबूल किया था कि कमल ने आत्महत्या नहीं की थी.

वीडियो: जब पत्रकार मुकेश चंद्राकर CRPF जवान को नक्सलियों से बचा लाए?