The Lallantop

IIM रोहतक के डायरेक्टर को संस्थान ने छुट्टी पर भेजा, डिग्री की जांच होगी

IIM-Rohtak ने Director धीरज शर्मा को छु्ट्टी पर भेजने का निर्णय किया है. धीरज शर्मा पर IIM-Rohtak के निदेशक के तौर पर अपनी शुरुआती कार्यकाल सिक्योर करने के लिए अपनी शैक्षणिक योग्यता को गलत ढंग से प्रस्तुत करने का आरोप है. साथ ही उन पर वित्तीय गड़बड़ी का भी आरोप है.

post-main-image
IIM- रोहतक ने धीरज शर्मा को छुट्टी पर भेजने का फैसला किया है. (IIM Rohtak Website)

इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट (IIM) रोहतक के निदेशक धीरज शर्मा के खिलाफ केंद्र सरकार ने पिछले दिनों जांच की मंजूरी दी थी. इस फैसले के बाद अब संस्थान ने उन्हें छुट्टी पर भेजने का निर्णय लिया है. संस्थान के बोर्ड ऑफ गवर्नर्स (BOG) ने पिछले महीने हुई बैठक में सर्वसम्मति से यह फैसला लिया.

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक, बोर्ड ऑफ गवर्नर्स की बैठक में जांच पूरी होने तक धीरज शर्मा को छुट्टी पर भेजने और कैंपस छोड़ने का निर्देश देने का निर्णय लिया गया. इससे पहले, 24 फरवरी को केंद्र सरकार ने धीरज शर्मा के कार्यकाल के दौरान IIM रोहतक में सार्वजनिक धन के दुरुपयोग की जांच शुरू करने के लिए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू की मंजूरी मांगी थी. शर्मा पर निदेशक रहते हुए खुद को बड़े अमाउंट में वेरिएबल सैलरी पेमेंट देने के लिए आंकड़ों में हेराफेरी करने का आरोप है.

5 मार्च को उनके खिलाफ जांच का आदेश जारी किया गया. IIM मुंबई के निदेशक प्रोफेसर मनोज तिवारी को तीन महीने के भीतर अपनी रिपोर्ट देने को कहा गया है. धीरज शर्मा पर IIM रोहतक के निदेशक के रूप में अपने शुरुआती कार्यकाल को सुनिश्चित करने के लिए अपनी शैक्षणिक योग्यता को गलत ढंग से प्रस्तुत करने का भी आरोप है. साथ ही, बार-बार अनुरोध किए जाने के बावजूद उन्होंने अपनी डिग्री शिक्षा मंत्रालय को नहीं भेजी. अब प्रो. तिवारी इन आरोपों की जांच करेंगे. इसके अलावा, वित्तीय अनियमितताओं की जांच केंद्र सरकार द्वारा की जा रही है.

ये भी पढ़ें - IIM से पढ़ाई, ICICI बैंक से शुरुआत, एक सख्त लीडर, कौन हैं हिंडनबर्ग के निशाने पर आईं माधबी पुरी बुच?

20 मार्च को आयोजित बोर्ड ऑफ गवर्नर्स की बैठक के बाद जारी मिनट्स के अनुसार, बोर्ड ने 13 मार्च और 19 मार्च को शिक्षा मंत्रालय की ओर से प्राप्त दो पत्रों के आधार पर शर्मा के खिलाफ विजिटोरियल जांच का मामला उठाया. बोर्ड की बैठक में जांच पूरी होने तक धीरज शर्मा को छुट्टी पर भेजने का फैसला लिया गया, और अगले आदेश तक उन्हें IIM रोहतक के कैंपस से दूर रहने का निर्देश दिया गया. मिनट्स के अनुसार, शर्मा को कैंपस छोड़ने के लिए उपयुक्त समय दिया जाएगा.

वीडियो: AIIMS रायबरेली में क्यों है डॉक्टर्स की कमी?