The Lallantop

डॉनल्ड ट्रंप ने जस्टिन ट्रूडो को बताया 'कनाडा का गवर्नर', क्या बात हो गई?

Donald Trump जनवरी, 2025 में राष्ट्रपति पद की शपथ लेंगे. उससे पहले ही उन्होंने अपनी भावी योजनाएं बनानी शुरू कर दी हैं. इसी बीच उन्होंने कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो को वहां का 'गवर्नर' बता दिया है.

post-main-image
अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रम्प ने जस्टिन ट्रुडो को गवर्नर कह दिया है. (तस्वीर:सोशल मीडिया)

एक बार फिर अमेरिका के राष्ट्रपति बनने जा रहे डॉनल्ड ट्रंप अपने बयानों और हरकतों से अक्सर चर्चा में बने रहते हैं. उनका पहला कार्यकाल उनके अजीबोगरीब बयानों और फैसलों के नाम रहा. ट्रंप जनवरी, 2025 में राष्ट्रपति पद की शपथ लेंगे. उससे पहले ही उनकी बयानबाजी चर्चा में है. खबर है कि डॉनल्ड ट्रंप ने कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो को वहां का ‘गवर्नर’ बता दिया है.

ट्रंप ने क्या लिखा?

डॉनल्ड ट्रंप ने कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो को ‘नया पद’ देने के लिए अपने ही सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘ट्रुथ सोशल’ को चुना. ‘ट्रुथ सोशल’ की शुरुआत डॉनल्ड ट्रंप ने साल 2022 में की थी. तो अपने इस प्लेटफॉर्म पर उन्होंने 10 दिसंबर को लिखा,

“ग्रेट स्टेट ऑफ कनाडा के गवर्नर जस्टिन ट्रूडो के साथ पिछली रात में डिनर करने का सौभाग्य प्राप्त हुआ. मैं गवर्नर से आगे जल्द मुलाकात करने का इच्छुक हूं ताकि हम ट्रैफिक और ट्रेड पर अपनी गहन चर्चा को जारी रख सकें. जोकि हर किसी के लिए मज़ेदार होगी.”

डॉनल्ड ट्रम्प की पोस्ट का स्क्रीनशॉ
डोनॉल्ड ट्रंप की पोस्ट का स्क्रीनशॉट.
‘गवर्नर’ लिखने के पीछे की पृष्ठभूमि

कनाडाई मीडिया संस्थान CTV News की रिपोर्ट के मुताबिक, डॉनल्ड ट्रंप की यह टिप्पणी ट्रूडो के उस बयान के कुछ घंटों बाद आई है जिसमें उन्होंने कहा था कि अगर अमेरिका कनाडा के आयात पर 25 प्रतिशत टैरिफ के साथ आगे बढ़ता है तो कनाडा जवाब देगा. ट्रूडो ने अपने बयान में स्वीकार किया कि यह खतरा अधिक चुनौतीपूर्ण है और टैरिफ का आर्थिक प्रभाव विनाशकारी होगा. हालांकि उन्होंने लोगों से अपील की कि वे घबराएं नहीं.

अमेरिका और कनाडा की मीडिया रपटों के मुताबिक, 30 नवंबर को जस्टिन ट्रूडो अपने चीफ ऑफ स्टाफ केटी टेलफॉर्ड के साथ डॉनल्ड ट्रंप से मिलने फ्लोरिडा के मार-ए-लोगो गए थे. यहां दोनों की डिनर के दौरान की तस्वीर भी वायरल हुई थी. कनाडा पर लगाए गए टैरिफ नियमों के बाद यह दोनों नेताओं की पहली मुलाकात थी.

बैठक के दौरान दोनों नेताओं ने टैरिफ से जुड़े मुद्दे पर भी चर्चा की. इस मुलाकात को लेकर अमेरिकी मीडिया संस्थान फॉक्स न्यूज ने एक खबर छापी. इसके मुताबिक, डिनर के दौरान ट्रंप ने मजाक में कहा कि अगर टैरिफ ने कनाडाई अर्थव्यवस्था को कमजोर कर दिया है तो कनाडा को अमेरिका का 51वां राज्य बन जाना चाहिए.

बता दें, डॉनल्ड ट्रंप ने बीते दिनों कनाडा के साथ मैक्सिको पर भी टैरिफ लगाने की चेतावनी दी थी. बीबीसी की एक रिपोर्ट के मुताबिक, ट्रंप ने कहा कि अगर दोनों देशों ने अमेरिका से लगी अपनी सीमाओं को सुरक्षित नहीं किया तो राष्ट्रपति बनने के बाद वे इन दोनों देशों पर 25 परसेंट का टैरिफ लगा देंगे.

वीडियो: बशर अल-असद के सीरिया से भागने के बाद ISIS और भारत पर क्या ख़बरें आईं?