संसद में डॉ. बीआर आंबेडकर को लेकर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के दिए बयान पर 19 दिसंबर को विपक्षी पार्टियों के सांसदों ने विरोध प्रदर्शन किया. इस दौरान बीजेपी सांसद प्रतापचंद्र सारंगी चोटिल हो गए. उन्होंने आरोप लगाया कि राहुल गांधी ने एक सांसद को ‘धक्का’ दिया जो उन पर गिर गया. इस बीच राहुल गांधी संसद के बाहर मीडिया से मुखातिब हुए. इसी दौरान का उनका एक वीडियो वायरल है जिसमें वे कह रहे हैं, ”हां-हां किया है, मगर ठीक है-ठीक है. कोई धक्का-मुक्की से हमें कुछ होता नहीं है.”
"हां-हां किया है", राहुल गांधी ने BJP सांसद को धक्का देने की बात मानी? वीडियो से हुई 'बेईमानी'
वीडियो को शेयर करते हुए कई बीजेपी नेताओं ने दावा किया है कि राहुल गांधी ने संसद के अंदर धक्का-मुक्की की बात स्वीकार कर ली है, जिससे एक सांसद का सिर फट गया. बीजेपी सांसद अनुराग ठाकुर ने वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, “राहुल गांधी ख़ुद मान रहे हैं कि उन्होंने धक्का-मुक्की की है."

अब इस क्लिप को शेयर करते हुए कई बीजेपी नेताओं ने दावा किया है कि राहुल गांधी ने संसद के अंदर धक्का-मुक्की की बात स्वीकार कर ली है, जिससे एक सांसद का सिर फट गया. बीजेपी सांसद अनुराग ठाकुर ने वीडियो को शेयर करते हुए लिखा,
“राहुल गांधी ख़ुद मान रहे हैं कि उन्होंने धक्का-मुक्की की है, और बड़ी बेशर्मी से कह रहे हैं कि धक्का मुक्की से कुछ नहीं होता. इनके धक्के से एक वरिष्ठ सांसद का सिर फट गया, दो सांसद अस्पताल में भर्ती हैं और राहुल जी कह रहे धक्के से कुछ नहीं होता. अहंकार, अत्याचार और तानाशाही गांधी परिवार की रगों में दौड़ती है. शर्मनाक.”
खुद को वकील बताने वाली कल्पना श्रीवास्तव नाम की यूजर ने वायरल वीडियो को शेयर करते हुए यही दावा किया, साथ ही राहुल गांधी के बारे में आपत्तिजनक बातें कह दीं. उनका पोस्ट देखिए.
इसी तरह के दावे अन्य नेताओं ने भी शेयर किए हैं जिनके पोस्ट आप यहां देख सकते हैं.
क्या है राहुल गांधी के वीडियो क्लिप की सच्चाई? क्या राहुल गांधी ने सांसदों को धक्का मारने की बात कही है?
इसका पता लगाने के लिए हमने राहुल गांधी के वीडियो को ध्यान से देखा. उसमें तीन न्यूज एजेंसियों ANI, IANS और PTI के माइक नज़र आए. हमने तीनों के एक्स हैंडल पर राहुल के वीडियो को खंगाला.
PTI के ‘एक्स’ हैंडल पर हमें 19 दिसंबर को अपलोड किया गया वायरल क्लिप का लंबा वर्जन मिला. इसमें राहुल गांधी संसद के बाहर मीडियाकर्मियों से बातचीत करते हुए कहते हैं, “पता नहीं आपके कैमरे में होगा. ये पार्लियामेंट की एंट्रेंस है. इसमें मैं अंदर जाने की कोशिश कर रहा था तो बीजेपी के सांसद मुझे रोकने की कोशिश कर रहे थे. धकेल रहे थे. मुझे धमका रहे थे. तो वो हुआ है.”
जिस पर पत्रकार राहुल से सवाल करते हैं, कि क्या मल्लिकार्जुन खरगे के साथ धक्का-मुक्की हुई थी. यह सवाल वीडियो में स्पष्ट रूप से सुनाई दे रहा है. राहुल इसके जवाब में कहते हैं,
“हां-हां. किया है. मगर ठीक है. ठीक है मतलब. हमें धक्का-मुक्की से कुछ होता नहीं है. मगर ये एंट्रेंस है पार्लियामेंट हाउस की और हमारा अधिकार है अंदर जाने का और बीजेपी के जो मेम्बर्स हैं वो हमें अंदर जाने से रोक रहे थे.”
यही बात हमें राहुल गांधी के ANI और IANS के ‘एक्स’ हैंडल पर अपलोड किए गए वीडियो में भी मिली. इसमें तो बकायदा कैप्शन में लिख दिया गया है कि राहुल गांधी धक्का-मुक्की की बात मल्लिकार्जुन खरगे के संदर्भ में कह रहे थे.
नतीजाकुल मिलाकर, कांग्रेस सांसद राहुल गांधी अपनी पार्टी के अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे के साथ कथित तौर पर हुई धक्का-मुक्की की बात कर रहे थे. उसे भ्रामक दावे के साथ शेयर कर दिया गया है.
पड़ताल की वॉट्सऐप हेल्पलाइन से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें.
ट्विटर और फेसबुक पर फॉलो करने के लिए ट्विटर लिंक और फेसबुक लिंक पर क्लिक करें.
वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: डॉनल्ड ट्रंप भारत के लिए क्या समस्या लेकर आ रहे हैं?