Nitesh Tiwari की Ramayana की शूटिंग शुरू हुई. सेट से राम और सीता बने Ranbir Kapoor और Sai Pallavi की फोटोज़ लीक हो गईं. उसके पता चला कि 'रामायण' को प्रोड्यूस करने वाली कंपनी Prime Focus के पास फिल्म के इंटेलेक्चुअल प्रॉपर्टी राइट्स ही नहीं हैं. यानी फिल्म की कहानी और नाम इस्तेमाल करने के अधिकार अभी तक Madhu Mantena के पास ही है. जिन्होंने ये प्रोजेक्ट शुरू किया था. जो कि इस प्रोजेक्ट से अलग हो चुके हैं. अब खबर आ रही है कि 'रामायण' हिंदी नहीं, भारतीय सिनेमा इतिहास की सबसे महंगी फिल्म बनने जा रही है. इस फिल्म को बनाने के लिए 835 करोड़ रुपए का बजट तय किया गया है.
रणबीर की 'रामायण' बनी भारतीय सिनेमा इतिहास की सबसे महंगी फिल्म, बजट 835 करोड़...
Nitesh Tiwari की Ramayana को ग्लोबल लेवल पर ले जाने के लिए Prime Focus के Namit Malhotra ने भयंकर प्लान बना डाला है.

बॉलीवुड हंगामा में सूत्र के हवाले छपी रिपोर्ट में बताया गया कि प्रोड्यूसर नमित मल्होत्रा 'रामायण' के ज़रिए भारतीय सिनेमा को ग्लोबल लेवल पर ले जाना चाहते हैं. इस फिल्म में उन्होंने 100 मिलियन डॉलर्स इनवेस्ट करने का फैसला किया है. अगर इस रकम को भारतीय करंसी में कन्वर्ट करें, तो बनता है 835 करोड़ रुपए. जो इसे भारतीय सिनेमा का सबसे महंगा प्रोजेक्ट बनाता है. दिलचस्प बात ये कि ये बजट सिर्फ 'रामायण पार्ट 1' के लिए है. फिल्म के दूसरे और तीसरे पार्ट पर इससे भी ज़्यादा रकम खर्च करने की बात कही जा रही है.
इसी रिपोर्ट में आगे बताया गया कि इस फिल्म को प्रोड्यूस करने वाली कंपनी प्राइम फोकस के मालिक हैं नमित मल्होत्रा. नमित चाहते हैं कि वो 'रामायण' को विज़ुअल ट्रीट बनाएं. जिसे देखकर दुनियाभर की ऑडियंस हतप्रभ रह जाए. इस फिल्म को शूट करने में जो समय लगेगा, वो तो लगेगा ही. 'रामायण पार्ट 1' के पोस्ट-प्रोडक्शन में 600 दिनों का समय लगने की बात कही जा रही है. यानी दो साल के आसपास. क्योंकि नमित मल्होत्रा इस फिल्म को ग्लोबल लेवल का सिनेमा बनाने में कोई कमी नहीं रखना चाहते.
फिलहाल, 'आदिपुरुष' और '2.0' को इंडियन सिनेमा की सबसे महंगी फिल्मों में गिना जाता है. जिन्हें बनाने में 500 से 600 करोड़ रुपए खर्च हुए. मगर 'रामायण पार्ट 1' इन सभी रिकॉर्ड्स को ध्वस्त करती नज़र आ रही है. 'रामायण' को नमित मल्होत्रा के साथ KGF फेम यश प्रोड्यूस करने वाले हैं. इस बात की पुष्टि उन दोनों लोगों ने वेराइटी को दिए इंटरव्यू में खुद की थी. साथ ही यश इस फिल्म में रावण का रोल भी रोल करने वाले हैं.
पिछले दिनों मुंबई में 'रामायण' की शूटिंग शुरू हुई थी. मगर अचानक से फिल्म को लेकर एक नई कॉन्ट्रोवर्सी शुरू हो गई. हुआ ये कि 'रामायण' को पहले अल्लू अरविंद और मधु मंटेना की कंपनी मिलकर प्रोड्यूस करने वाली थी. इस कंपनी का नाम था 'अल्लू मंटेना मीडिया वेंचर्स'. मगर किन्हीं क्रिएटिव डिफरेंस की वजह से ये कंपनी 'रामायण' से अलग चुकी है. फिल्म की शूटिंग शुरू होने के बाद मधु मंटेना ने नमित मल्होत्रा के खिलाफ पब्लिक नोटिस जारी कर दिया.
नोटिस के मुताबिक अप्रैल 2024 में अल्लू मंटेना मीडिया वेंचर्स और प्राइम फोकस के बीच एक डील हुई थी. उसके तहत प्राइम फोकस ने अल्लू मंटेना मीडिया वेंचर्स से ‘रामायण’ प्रोजेक्ट के इंटलेक्चुअल प्रॉपर्टी राइट्स ले लिए थे. इसके बदले में प्राइम फोकस को जो रकम अदा करनी थी, वो उन्होंने अब तक नहीं की है. इसलिए अभी तक ‘रामायण’ के राइट्स अल्लू मंटेना मीडिया वेंचर्स के पास ही हैं. और प्राइम फोकस का स्क्रिप्ट, टाइटल आदि पर कोई अधिकार नहीं. अगर कोई भी उस कहानी का इस्तेमाल कर के फिल्म बनाने की कोशिश करता है, तो उसे कॉपीराइट का उल्लंघन माना जाएगा. मधु मंटेना का कहना है कि अगर ऐसा होता है, तो वो उन लोगों के खिलाफ एक्शन लेंगे.
वीडियो: रणबीर की 'रामायण' पार्ट 1 में आने वाले तीनों पार्ट की टाइमलाइन पता चल गई