The Lallantop

"राजनीतिक दबाव की वजह से 'मंकी मैन' का सबसे अहम सीन ही उड़ा दिया गया" - मकरंद देशपांडे

Makrand Deshpande ने बताया कि Dev Patel ने Monkey Man का जो सीन हटाया, वो फिल्म की आत्मा थी.

post-main-image
मकरंद देशपांडे ने फिल्म में बाबा शक्ति नाम का किरदार निभाया है.

Dev Patel ने Monkey Man नाम की फिल्म बनाई. फिल्म में उनके किरदार की कहानी हनुमान से प्रेरित थी. वो बात अलग है कि इंडिया में सेट ये फिल्म इसी देश में अब तक रिलीज़ नहीं हो पाई है. बाकी दुनियाभर के सिनेमाघरों में ‘मंकी मैन’ बीती 05 अप्रैल को उतरी थी. अच्छे रिव्यूज़ के साथ खुली. बॉक्स ऑफिस कलेक्शन भी मज़बूत रहा. फिल्म में विलन बने मकरंद देशपांडे ने एक हालिया इंटरव्यू में ‘मंकी मैन’ के एक सीन पर बात की. उन्होंने बताया कि वो सीन फिल्म की आत्मा था, और राजनीति की वजह से उसे उड़ा दिया गया. 

में मकरंद ने बताया:      

‘मंकी मैन’ के प्रीमियर के लिए मुझे कैलिफोर्निया बुलाया गया. उससे पहले देव ने मुझसे कहा कि मैं आपसे कुछ बात करना चाहता हूं. मैंने पूछा कि क्या बात है. उन्होंने कहा, ‘मैं आपको बताना चाहता हूं कि फिल्म में एक सीन मुझे बहुत पसंद था, आप उस सीन के बारे में जानते हैं, मुझे उसे हटाना पड़ा. आप समझ सकते हैं कि इसके पीछे राजनैतिक (कारण हैं).’ वो बुदबुदा रहे थे और मैं लगातार उनकी तरफ देख रहा था. और मैंने कहा, ‘देव क्या उसी सीन में आपकी फिल्म की फिलॉसफी नहीं थी?’ देव ने कहा कि आपको उसके बावजूद भी अपना काम पसंद आएगा. मैंने फिल्म देखी और मुझे कोई शिकायत नहीं थी. लेकिन मैं जानता हूं कि वो सीन क्या था. वो सीन रहता तो क्या मज़ा आता. 

मकरंद मानते हैं कि ‘मंकी मैन’ का वो सीन फिल्म की आत्मा था. बहरहाल पॉलिटिकल कंट्रोवर्सी की वजह से उसे हटा दिया गया. बाकी उनका कहना है कि देव की फिल्म अच्छी कमाई कर रही है. क्रिटिक्स को पसंद आ रही है. ये भी सुनने को मिल रहा है कि उसे ऑस्कर्स में भेजा जाएगा. उन्होंने उसकी तुलना ‘सत्या’ से भी की. मकरंद ने फिल्म में बाबा शक्ति नाम का किरदार निभाया है. लल्लनटॉप सिनेमा को दिए इंटरव्यू में मकरंद से पूछा गया कि ये फिल्म इंडिया में रिलीज़ क्यों नहीं हो पा रही है. क्या किसी विवाद की वजह से ऐसा हो रहा है. मकरंद ने जवाब दिया कि फिल्म में कुछ भी विवादित नहीं है. चुनाव की वजह से फिल्म रुकी हुई है. लेकिन जल्द ही इसे इंडिया में भी रिलीज़ किया जाएगा. 

बता दें कि पहले 05 अप्रैल को ही ‘मंकी मैन’ की इंडिया रिलीज़ डेट बताया गया था. उसके बाद ये तारीख 19 अप्रैल पर पहुंची. और फिर कुछ जगह 26 अप्रैल लिखा जाने लगा. ये तारीखें आकर गईं, बस फिल्म नहीं आई. ऐसे में कहा जाने लगा कि इसे इंडिया में बैन कर दिया गया है. बॉलीवुड हंगामा की एक रिपोर्ट के मुताबिक सेंसर बोर्ड के अधिकारियों ने अभी तक ये फिल्म देखी ही नहीं है. वो देखने के बाद ही फैसला ले पाएंगे कि फिल्म को कितने बदलावों के साथ रिलीज़ किया जाये. मेकर्स भले ही कह रहे हैं कि फिल्म को लेकर कोई कंट्रोवर्सी नहीं है. बाकी ‘मंकी मैन’ के पहले ट्रेलर में एक राजनीतिक दल के निशान दिखाए गए. उनका रंग नारंगी था. अगले ट्रेलर में उसे बदलकर लाल कर दिया गया. ये फिल्म कितने बदलावों के साथ इंडिया में रिलीज़ होती है, और रिलीज़ हो भी पाएगी या नहीं, ये समय के साथ ही पता चलेगा.                            
 

वीडियो: हनुमान पर बनी हॉलीवुड फिल्म 'मंकी मैन' को इंडिया में रिलीज़ क्यों नहीं होने दिया जा रहा?